Нацбанк снизил учетную ставку до 14%

AOinformЭкономика 27.10.2016 в 17:489530
Нацбанк снизил учетную ставку до 14%
Фото: Национальный банк Украины
Уровень инфляции позволяет Национальному банку смягчать монетарную политику.
Национальный банк решил с 28 октября 2016 года снизить учетную ставку с 15% до 14%. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины в четверг.

НБУ объясняет свое решение тем, что в настоящее время сохраняются условия для постепенного смягчения монетарной политики.

"В сентябре 2016 инфляция составила 7,9% в годовом измерении, что вполне соответствовало прогнозу Национального банка. Ускорение потребительской инфляции произошло преимущественно за счет повышения административно-регулируемых цен и тарифов. В то же время, инфляционное давление, обусловленное фундаментальными факторами, продолжало ослабляться. Продолжению этой тенденции способствовало сохранение умеренного потребительского спроса, высокое предложение продовольственных товаров вследствие высокого урожая и проведение взвешенной монетарной политики. В октябре на валютном рынке наблюдалось преобладание предложения над спросом", - отмечается в сообщении.
 
Учетная ставка НБУ — это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.10.2016 в 17:48 953 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.