НБУ усилил контроль над покупкой валюты под импортные контракты

AOinformЭкономика 10.04.2015 в 16:3610150
Регулятор пытается не допустить оттока валюты за границу
Национальный банк Украины (НБУ) закрепил за собой право запрашивать и получать от банков дополнительные документы при согласовании заявок на покупку валюты под импортные контракты для предупреждения непродуктивного оттока капитала за рубеж. Об этом говорится в постановлении НБУ №222, вступившем в действие с 10 апреля, пишет Сегодня.

"С целью предупреждения непродуктивного оттока капитала за рубеж Национальный банк имеет право запрашивать и получать от уполномоченного банка копии дополнительных документов, необходимых для выяснения обстоятельств конкретной операции, информация о которой была включена в соответствующий реестр", — говорится в обновленной редакции постановления.

Как сообщалось, Нацбанк с 10 апреля также отменил требование об обязательном использовании аккредитивной формы расчетов при импорте на сумму свыше 500 тыс. долларов для операций по покупке некоторых жизненно необходимых товаров по прямым контрактам с их производителями.

Другие материалы:
Что такое тендер и как он осуществляется?
Брокер Admiral Markets — лучшие обучающие программы для Forex
Покупка ортопедического матраса - инвестиция в собственное здоровье
Автодилеры намерены отсудить у General Motors $1,1 млрд


После введения админмер курс прекратил расти и откатился до 23-25 грн/долл. Эксперты однако настаивают, что из-за ограничений формируется отложенный спрос на валюту. В то же время, резко снимать админмеры, по мнению специалистов, нельзя – в таком случает возможен очередной виток резкой девальвации гривни.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.04.2015 в 16:36 1015 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.