Начинающий рыболов и выбор спиннинга

AOinformСтатьи 21.09.2014 в 19:5313550
С каждым годом количество начинающих рыболовов увеличивается
Свои силы в спиннинге с каждым годом пробуют всё больше и больше начинающих рыболовов.

Достаточно зайти в любой рыболовный магазин, чтобы подобрать для себя правильную снасть. Потребности в них увеличиваются, так что больше становится и доступных вариантов для этого занятия. Выбор действительно разнообразен. Можно запутаться, но можно и облегчить себе задачу. Важно разобраться в основных параметрах.

О каких характеристиках важно помнить?

Среди материалов для удилищ монополию в настоящий момент однозначно держит углепластик. Его ещё называют карбоном или графитом. Спиннинги из углепластика всегда прочны, чувствительны и легки. Стоит отметить, что из такого материала могут выполняться удилища разной стоимости. Вопрос в том, какими именно параметрами наделено каждое конкретное изделие.

Совсем недавно самым популярным был стеклопластик, сейчас из него изготавливают удилища с самой низкой стоимостью. Стекло практически по всем параметрам уступает углепластику. Это касается чувствительности, жёсткости, массы. Прочность – единственное достоинство, но здесь углепластика хватает для большинства операций.

Если спиннинг дешёвый, то его могут производить из композитного материала, смеси из стеклопластика и углепластика. Это средний вариант, но лучше делать выбор в пользу чистого карбона, хотя и стоит он дороже.

Продолжаем обсуждение

Телескопические и штекерные спиннинги – следующий момент, который хотелось бы обсудить отдельно. Если в удилище есть два и больше частей, которые вставляются друг в друга, то оно штекерное. Телескопические удилища по конструкции просто раскладываются, это похоже на подзорную трубу.

Своего рода компромиссом между рыболовными качествами и компактностью можно назвать телескопический спиннинг. Хлыст удилища или бланк не так прост, как кажется на первый взгляд. Телескопический вариант будет менее прочным, дальнобойным и чувствительным. Даже если внутрь попадёт минимальное количество грязи, колени может просто заклинить.

Так что покупка телескопических спиннингов рекомендуется только в том случае, если на первый план всегда выходит компактность во время транспортировки.

Кольца – ещё один важный элемент, которым обладает любое удилище. Вставка из твёрдой керамики в металлической оправе – вот что представляют собой кольца в большинстве моделей. Здесь можно сказать, что в большинстве вариантов эта часть выполнена качественно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.09.2014 в 19:53 1355 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.