«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в нарушении условий контракта

AOinformЭкономика 23.08.2016 в 16:2412160
«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в нарушении условий контракта
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Россия не обеспечивает давление газа на входе в украинскую ГТС
Российская компания Газпром вновь нарушила свои контрактные обязательства по транзитному контракту в части обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему. Об этом заявила пресс-служба Нафтогаз Украины в понедельник вечером.

"Последнее существенное падение давления произошло сегодня на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа. Давление в российской ГТС на этом ключевом пункте входа составило 53,5 атм при минимально допустимом значении 60,0 атм", – отмечает украинская компания.

Нафтогаз предполагает, что Газпром не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры.

НАК напоминает, что с 2011 года российская сторона прекратила публикацию данных по количеству аварийных ситуаций на традиционных газопроводах и в то же время уделяет много внимания строительству новых газопроводов. Анализ ситуации осложняется отсутствием объяснений российской стороны относительно несоблюдения требований контракта, добавляет украинская компания. 

Иллюстрация: naftogaz.com

"Украина готова и в дальнейшем добросовестно выполнять свои обязательства по транзиту газа в ЕС на условиях, определенных действующим контрактом. Все действия, необходимые для обеспечения стабильной транспортировки газа следующей зимой, выполняются украинской стороной в соответствии с графиком и финансируются в полном объеме", – подчеркивает Нафтогаз.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.08.2016 в 16:24 1216 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.