Насколько опасен вирус Эбола для Украины

AOinformЗдоровье 01.08.2014 в 13:4415900
Возможно ли распространение в Украине вируса Эбола
В Европе всерьез обеспокоены угрозой распространения вируса Эболы.
По предварительной информации врачи уже зафиксировали первый случай заражения Эболой. Зараженного пациента обнаружили в Великобритании. Сейчас он находится под пристальным наблюдением врачей.

Полное название вирусной инфекции, геморрагическая лихорадка Эбола. По данным ВОЗ, в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне число заболевших эпидемией Эбола составляет 1201, среди них 672 человек с летальным исходом. К сожалению, вакцины от вируса Эбола пока не существует. Врачи применяют только интенсивную поддерживающую терапию.

В Украине все чаще общественность ставит вопрос: возможно ли появление данной болезни на здешней территории? На вопрос ответил эпидемиолог, заведующий эпидотделом СЭС Подольского района, ассистент кафедры эпидемиологии Инга Шимко:

"До сих пор учеными не установлена этиология заболевания, причины. Оно передается через кровь и при очень близком контакте. Но, во-первых, оно не передается воздушно-капельным путем, так что распространить его как-то в общественном транспорте довольно проблематично. Во-вторых, больного, как правило, сразу же изолируют, что предотвращает дальнейшее распространение. Украине эпидемия вируса Эбола не грозит, поскольку это заболевание эндемичное, то есть характерно для определенной территории."

Основные вспышки вируса в основном характерны для Центральной и Западной Африки, которые расположены вблизи тропических лесов, сообщает ТСН.

"Заболевание, вызванное вирусом Эбола, характерно для Африки, видимо, вследствие существующих там культурных особенностей. Риск заболеть для жителей Украины крайне низок. Если кто-то из соотечественников отправляется в места эпидемии, то сотрудники турфирм обязаны сообщать о всех возможных рисках. Ведь в Африке, кроме лихорадки Эбола, есть еще и другие опасные заболевания, та же малярия. Однако санэпидемстанция не контролирует турфирмы и не может гарантировать, что эти требования выполняются".- говорит Шимко.

Инфицированными люди считаются до того времени, пока вирус Эбола содержится в их крови и выделениях. Как правило, заражение происходит через нарушения кожного покрова, а также при контакте с зараженной средой. В группу риска входят медработники, обследующие больных и ухаживающие за ними, а также члены их семей и близкое к ним окружение.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

01.08.2014 в 13:44 1590 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.