Научиться подтягиваться дома

AOinformСпорт 23.01.2015 в 13:4612630
Регулярные занятия приводят к улучшению физической формы и внешнего вида
Быстро научиться подтягиваться можно даже при минимальном уровне физической подготовки. Выполнять это упражнение тем сложнее, чем больше вес спортсмена, поэтому людям с избыточным весом придется приложить максимум усилий для достижения заметных результатов. Но и они успешно осваивают турники, если тренируются правильно.

Что принесут подтягивания?

Регулярные занятия приводят к улучшению физической формы и внешнего вида. Для формирования красивой спортивной фигуры обязательно нужно развить выразительные мышцы спины и рук. Для этого и подтягиваются спортсмены.

Суставы при соблюдении техники выполнения подтягиваний не травмируются, так как на них не оказывается чрезмерная нагрузка весом спортивного снаряжения. Варьируя хват можно задействовать различные мышцы и проработать их комплексно.

Упражнения для новичков

В первые занятия можно попросить друга помочь тренироваться. Этот вариант осилят даже те, кто не может полностью подтянуться ни разу. Начинающий спортсмен должен занять удобное исходное положение, убедиться, что руки не скользят, и начать подниматься.

Как правило, на середине полной амплитуды большинство новичков останавливаются и не могут подниматься выше. В этом момент помощник должен помочь тренирующемуся завершить движение, подхватив его за ноги или за талию. При этом требуется максимально напрягаться и стараться завершить движение вверх самостоятельно, чтобы мышцы привыкали к нагрузке и разрабатывались.

Некоторые турники позволяют регулировать высоту установки. Это практично в том случае, если занимается ребенок или подросток, который еще растет. Может потребоваться поднимать перекладину. Если человек только начинает заниматься, то перекладину можно разместить ниже. Она должна находиться на уровне груди, новичку нужно сделать подъем так, чтобы корпус располагался под углом 45 градусов. Человек будет отталкиваться. В результате задействуются те же мышцы, что и при классическом исполнении, но для начинающих этот способ значительно проще.

Если использовать дополнительную подставку, то можно совершать негативные подтягивания, при которых тело будет опускаться, а не подниматься. Для этого нужно встать на подставку и взяться удобным хватом за перекладину. Далее требуется подогнуть ноги и опускаться вниз, пока руки не будут полностью выпрямлены. Это упражнение может быть не так просто освоить. Если на начальных этапах занятий совершать 6 подходов по 8 раз, то оно будет хорошо получаться.

Современные турники на сайте turnik-brusya.com.ua - надежные и позволяют работать различными хватами. Даже при минимальной подготовке можно научиться правильно заниматься, если подойти к спорту серьезно и совершать разные действия.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.01.2015 в 13:46 1263 Спорт
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.