Наука приводит все больше аргументов в пользу существования Бога

AOinformНаука 27.12.2014 в 16:5512141
Писатель Эрик Метаксас в статье в The Wall Street Journal написал, что новые аргументы в пользу существования Бога дает сама наука
Несмотря на разделяемую многими убежденность в том, что с развитием науки уменьшается потребность в обращении к понятию «Бог», слухи о смерти Всевышнего были преждевременными, считает американский писатель и телеведущий Эрик Метаксас, опубликовавший статью в газете The Wall Street Journal. По словам автора, относительно новые аргументы в пользу существования Бога исходят от самой науки, пишет InoPressa.

В 1966 году астроном Карл Саган заявил, что планета, на которой может существовать жизнь, должна отвечать двум важным критериям: вращаться вокруг звезды определенного типа и находиться на благоприятном для жизни расстоянии от этой звезды. Если считать, что во Вселенной примерно октильон планет, то примерно на септильоне из них возможна жизнь.

В 60-х ученые начали искать радиосигналы, похожие на сообщения инопланетян. Но доныне ровно ничего не обнаружено.

Когда наши познания о Вселенной расширились, поясняет Метаксас, стало очевидно, что для существования жизни необходимо гораздо больше параметров. Постепенно оказалось, что существование жизни противоречит теории вероятности на любой планете Вселенной, в том числе на Земле.
 

«Сегодня нам известно более 200 параметров, которые необходимы для того, чтобы планета могла поддерживать существование жизни. Все эти параметры нужно соблюсти в точности. Иначе все развалится. Не будь неподалеку массивной планеты вроде Юпитера, чье притяжение оттягивает на нее астероиды, в тысячу раз больше астероидов падало бы на поверхность Земли», – говорится в статье.


Но мы существуем. «Могли ли все из этих многочисленных параметров стать идеальными случайно?» – задается вопросом автор. Не пора ли признать, что наука свидетельствует: мы не можем быть порождением произвольных сил? «Не правда ли: для предположения, что эти идеальные условия создал некий разум, требуется намного более слабая вера, чем для убеждения, что Земля, способная поддерживать жизнь, возникла вопреки невообразимым неблагоприятным факторам?» – вопрошает Метаксас.

Но это еще не все, продолжает он. «Тонкая настройка, без которой на планете не может существовать жизнь, – ерунда по сравнению с тонкой настройкой, без которой Вселенная вообще бы не существовала», – пишет автор публикации. Астрофизики выяснили, что сила четырех основополагающих взаимодействий (гравитационного, электромагнитного, сильного ядерного и слабого ядерного) была предопределена спустя менее чем одну миллионную долю секунды после Большого Взрыва. Если бы любая из этих величин была немного другой, Вселенная не смогла бы существовать.

Читайте также:
Ремень Fred Perry и его виды
Сэндвич панели ППУ - наука и технологии на страже тепла, комфорта и безопасности
Необыкновенная польза кокосового масла


Представление, что все «возникло само собой», противоречит здравому смыслу, заключает автор.

Вселенная – чудо из чудес, которое неизбежно указывает на существование чего-то или Кого-то за ее пределами, пишет он.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.12.2014 в 16:55 1214 Наука
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Так как в статье было указано, что во вселенной почти октильон планет даже с помощью произвольного выбора может идеально совпасть условия хотя бы у тысячи планет. И это самая малость, ещё точно не известно почему планеты создаются на каком либо расстоянии от земли и почему. Так что нечего впутовать "бога" когда этот термин был создан больше тысячи лет назад если тогда люди думали что земля плоская и стоит на 3-х слонах.
Войдите, чтобы оставить комментарий.