Навального не допустили к выборам президента РФ

AOinformПолитика 25.12.2017 в 22:3410620
Навального не допустили к выборам президента РФ
Фото: В.Мельников
Навальный не может участвовать в выборах в течение 10 лет после снятия и погашения судимости
Центральная избирательная комиссия РФ на своем заседании в понедельник, 25 декабря, отказала оппозиционеру Алексею Навальному в регистрации кандидатом на пост президента страны на выборах 2018 года. Собрание группы избирателей в поддержку самовыдвижения Навального на выборы президента РФ прошло в рамках закона, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Но он не может баллотироваться из-за неснятой судимости.

Член комиссии Борис Эбзеев указал, что в 2017 году Навальный был осужден за тяжкое преступление. Согласно российскому законодательству, он не может участвовать в выборах в течение 10 лет после снятия и погашения судимости.

В своем заявлении, опубликованном вскоре после объявления решения ЦИК, Алексей Навальный призвал к забастовке избирателей.

Кроме того, по этой же причине ЦИК отказала в регистрации группе избирателей в поддержку самовыдвиженца журналиста Олега Лурье. По словам Эбзеева, Лурье был осужден на четыре года за преступление, относящееся к числу тяжких, и освободился из мест лишения свободы в 2011 году.

Также отказано в регистрации группе избирателей в поддержку предпринимателя Сергея Полонского. "Анализ документов показал, что количество участников группы, созданной в поддержку самовыдвижения кандидата, было менее 500 человек, что запрещено законом и поэтому является недостаточным для того, чтобы эту группу зарегистрировать", - указал член ЦИК Евгений Шевченко.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский стал первым, кого зарегистрировала ЦИК.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.12.2017 в 22:34 1062 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.