Назначение и устройство концевых выключателей

AOinformСтатьи 19.12.2017 в 15:4415660
Назначение и устройство концевых выключателей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При выборе концевых выключателей следует обращать внимание на технические характеристики модели и на репутацию производителя на потребительском рынке.
Концевые выключатели являются важным элементом в автоматизации процессов. Они представляют собой коммутационные аппараты, которые используют для контроля, а также ограничения движения различных механизмов и устройств, применяющихся в производственных и бытовых условиях. Так, к примеру, их часто монтируют в системах освещения и сигнализации, в конвейерных линиях, и при установке автоматических ворот. 

Следует отметить, концевые выключатели представляют собой разновидность путевых выключателей, применяющихся в системах автоматизированного управления электроприводами.

В настоящее время путевые выключатели в продаже представлены в широком ассортименте, это позволяет выбрать оптимальную, в каждом конкретном случае, модель, исходя от целевого предназначения и особенностей будущей эксплуатации.

Критерии выбора концевых выключателей

Для того чтобы концевой выключатель выполнял все поставленные задачи, он должен соответствовать высочайшим требованиям надежности при срабатывании, безопасности при применении, прочности и высоким показателям электрической и механической износостойкости. Кроме того модели, которые применяются в бытовых условиях также должны быть бесшумными.

Поэтому при выборе концевых выключателей следует обращать внимание не только на технические характеристики модели, но и в том числе на репутацию производителя на потребительском рынке.

Важные моменты

Выбор определенного типа концевого выключателя зависит от сферы применения и его назначения. При этом важно учитывать тип привода, номинальный ток, тип и количество контактов, и допустимую частоту коммутаций.

Виды и особенности концевых выключателей

Концевые выключатели общего предназначения широко применяют в охранных системах, в лифтовом хозяйстве, а также при автоматизации движения ворот. Модели для домашнего пользования используют для регулировки освещения, в механизмах подъема штор и ролет, и даже для включения света в шкафах. 

В свою очередь концевые выключатели промышленного назначения устанавливают в конвейерных линиях, машиностроительной, металлургической, авиационной и горнодобывающей областях. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.12.2017 в 15:44 1566 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.