Названы самые опасные и безопасные страны для туристов

AOinformВ мире 25.11.2017 в 22:489050
Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
Фото: из открытых источников
Туристам безопаснее всего в Исландии и на Сейшелах, а в России медпомощь есть только в мегаполисах
Украина оценивается как страна со средним риском для путешественников и их здоровья. Об этом говорят данные исследования Travel Risk Map 2018, которое провела компания International SOS — крупнейшая в мире фирма по предоставлению медицинских и туристических услуг по безопасности.

"Рейтинг безопасности поездки оценивает угрозы для путешественников в виде политического насилия (терроризм, мятеж, политически мотивированные беспорядки и войны), общественных беспорядков (включая сектантское, общинное и этническое насилие), а также жестокость и мелкие преступления в стране, — говорят авторы исследования. — Также учитываются другие факторы: надежность транспортной инфраструктуры, эффективность служб безопасности и экстренной помощи, уязвимость страны к стихийным бедствиям".

В этом рейтинге большей части Украины, и почти всем постсоветским странам, достались средние показатели из-за периодических протестов с применением силы. Также авторы считают, что плохая транспортная инфраструктура и эффективность служб безопасности могут испортить иностранцу поездку. При этом часть нашей страны, а именно оккупированные районы Луганской и Донецкой областей, отнесли к нестабильным участкам и присвоили им уровень экстремальной опасности. Такие зоны авторы исследования характеризуют: "Почти не существует власти, закона и транспорта, а путешественника могут атаковать вооруженные люди".

Аналогичный статус присвоен отдельным частям Конго, Нигерии, Судана, Мали, Египта, Пакистана. Полностью опасны Сомали, Южный Судан, ЦАР, Ливия, Йемен, Афганистан. В то же время практически всем странам Еврозоны достался низкий уровень риска для путешественников. Самыми безопасными признаны Исландия, Норвегия, Дания, Финляндия, Гренландия, Сейшелы.

Также оценили и риски для здоровья.

"Смотрели на ряд факторов: окружающая среда, стандарт местной медпомощи и стоматологии, доступ к отпускаемым по рецепту лекарствам, риск серьезных инфекционных заболеваний и культурных, языковых или административных барьеров", — объясняют в International SOS.

Проанализировав все эти факторы, эксперты выделили пять уровней риска. Большинство стран, в том числе Украина, получили средний уровень за "надлежащий, но ограниченный доступ к медицине". Тут существуют риски болезней связанных с пищей и водой, а также заболевания малярией и лихорадкой дянге. В список самых опасных вошли Йемен, Сомали, Южный Судан, Афганистан, Ирак, Сирия, ЦАР, Ливия, Нигерия, Северная Корея и прочие.

Что касается наших европейских соседей, то практически все они вошли в категорию низкого риска. А вот страны постсоветского пространства находятся либо в "средней зоне" с Украиной (Беларусь, Молдова, Литва. Латвия), либо в зоне с высоким риском (Таджикистан, Туркменистан). РФ и Казахстан попали в группу "быстро развивающихся рисков": в этих странах качественная медицина есть только в крупных городах.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.11.2017 в 22:48 905 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.