Названы сроки роста тарифов на электроэнергию в Украине

AOinformЭкономика 23.08.2018 в 21:096450
Названы сроки роста тарифов на электроэнергию в Украине
Фото: EPA/UPG
Тарифы на электроэнергию для населения останутся неизменными до июля следующего года, обещает глава Нацкомиссии.
Тарифы на электроэнергию будут относительно стабильными до полного запуска рынка в июле 2019 года, прогнозирует глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко. Об этом она сказала в интервью Радио НВ.

"До июля мы существенных изменений, существенного повышения тарифа на электроэнергию не ожидаем. А для бытовых потребителей тарифы останутся неизменными", – сказала она

Кривенко отметила, что существующие формульные подходы к ценообразованию, такие как Роттердам+, в настоящее время сдерживают рост тарифов для конечных потребителей – "ограничивают желания, особенно субъектов генерирующей энергии, в отношении повышения цены".

Глава НКРЭКУ допустила возможность роста цены после июля 2019 года.

"Учитывая тот фактор, что у нас очень большая концентрация крупных генерирующих предприятий на рынке электроэнергии, действительно, возможен рост", – сказала она.

Кривенко добавила, что побаивается возможного сговора в сегменте генерации – что крупные предприятия, которые генерируют большой объем, могут повышать свои цены.

Отметим, в прогнозе Кабмина на 2019-2021 годы заложен ежегодный росттарифов на электроэнергию на 25%.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.08.2018 в 21:09 645 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.