НБУ назвал главную угрозу падения украинской гривни

AOinformЭкономика 20.06.2017 в 18:4910670
НБУ назвал главную угрозу падения украинской гривни
Фото: kvedomosti.com
НБУ прогнозирует новую волну девальвации гривны без программы МВФ
Национальный банк Украины считает, что потеря программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда (МВФ) создаст риски для новой волны девальвации гривни.
Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности.

Нацбанк отметил, что после национализации Приватбанка фокус программы МВФ сместился в сторону структурных реформ.

"Для получения следующего транша фонда Украина должна обеспечить реформу системы пенсионного обеспечения, сделать шаги к запуску рынка сельскохозяйственных земель, возобновить приватизацию государственных предприятий и усилить борьбу с коррупцией", - напомнил НБУ.

Регулятор отметил высокую актуальность программы МВФ, учитывая значительные среднесрочные риски, обусловленные существенными выплатами по государственному внешнему долгу с 2019 года.

"Значительные задержки с реализацией пакета реформ и потеря динамики сотрудничества с МВФ ограничит доступ государства на международные рынки капитала и сделает невозможным своевременное и полное обслуживание государственного внешнего долга. Это создаст риски новой волны девальвации гривны и потерю международных резервов НБУ", - подчеркнул Нацбанк.

Напомним, что проект бюджетной резолюции, утвержденный Кабинетом Министров на 2018-2020 годы, предусматривает среднегодовой курс гривны к доллару на уровне 29,3-31 грн/$.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.06.2017 в 18:49 1067 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.