Небольшая доза алкоголя помогает лучше говорить на иностранном языке — ученые

AOinformНаука 21.10.2017 в 16:329340
Небольшая доза алкоголя помогает лучше говорить на иностранном языке — ученые
Фото: pixabay
Ученые доказали, что спиртное облегчает общение
Международная группа исследователей показала, что небольшие объемы спиртного способствуют более свободному общению на иностранном языке. Ученые предполагают, что такой эффект связан со снижением тревожности, отмечает Science Alert. 

"Наше исследование показывает, что однократное употребление алкоголя может оказывать благотворное влияние на произношении иностранного языка для тех, кто недавно узнал этот язык", - говорит одна из команды исследователей, Инге Керсберген из Ливерпульского университета в Великобритании.

Керсберген и ее коллеги исследовали поведение примерно пяти десятков немцев, которые недавни выучили голландский и согласились принять участие в эксперименте. Добровольцы должны были поговорить на любую из тем с носителями языка, но предварительно выпить напиток: для части людей сок, а для части - сок с водкой.

Выяснилось, что люди, которым достался напиток с алкоголем, в среднем получали на пять (из 100) баллов больше, чем трезвые участники беседы, и при этом гораздо быстрее и корректнее произносили голландские слова.

Отмечается, что при этом алкоголь не влиял ни на самооценку участников опытов, ни на их знание грамматики и словарный запас. Участники испытания считали, что знают голландский одинаково плохо.

"Важно отметить, что участники исследования потребляли низкую дозу алкоголя. Более высокий уровень потребления алкоголя не может оказывать благотворное влияние на произношение слов иностранного языка", - подчеркнул один из авторов работы, Фриц Реннер из Маастрихтского университета.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.10.2017 в 16:32 934 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.