Немецкий стартап планирует установить на Луне модуль сотовой связи

AOinformНаука 12.08.2017 в 20:1210820
Немецкий стартап планирует установить на Луне модуль сотовой связи
Иллюстрация: PTScientists
Мы пытаемся показать, что вы можете использовать наиболее распространенные средства связи даже на поверхности Луны, — заявил инженер
Компания PTScientists планирует отправить на Луну два ровера, которые будут передавать на Землю данные по мобильному стандарту LTE. Авторы идеи уверяют, что технология LTE гораздо экономичнее радиосвязи, пишет Science Alert.

Четырехколесные роверы, которые разрабатываются совместно с Audi, получат аккумуляторные батареи, солнечные панели и HD камеру.

Также им нужен способ, чтобы передавать данные обратно на Землю. С этой целью немецкая команда планирует использовать технологию LTE - ту же систему беспроводной связи, которую мы используем на Земле на наших мобильных телефонах.

"Мы будем собирать много научных данных о Луне и технология высокоскоростной передачи данных позволит роверам общаться с модулем ALINA, чтобы отправить ценные данные обратно на Землю. Мы пытаемся показать, что вы можете использовать наиболее распространенные средства связи даже на поверхности Луны", - говорит один из инженеров стартапа, Карстен Беккер.

Отмечаются, что роверы будут получать от солнечных батарей примерно 90 ватт энергии.

Половина этого объема понадобится для исследования Луны, а половину планировали использовать для радиопереговоров. LTE позволит значительно сэкономить энергию.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.08.2017 в 20:12 1082 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.