Как сэкономить на коммунальных услугах?

AOinformЭкономика 04.06.2015 в 10:0423420
В связи со значительным повышением тарифов ЖКХ, необходимо осознанно подойти к вопросу экономии коммунальных услуг уже сегодня
В связи с увеличением стоимости на коммунальные услуги в Сети все чаще люди ищут новые идеи и способы, которые помогут сэкономить деньги. Однако стремление экономить в сфере ЖКХ также помогает сберечь природные ресурсы, поэтому важно понимать, насколько важную роль играет экономия воды, электричества и газа не только в каждом отдельном случае, но и для нашей планеты в целом.

С каждым годом запасы природных ресурсов истощаются, и чтобы сохранить для будущих поколений необходимые природные «сокровища» необходимо осознанно подойти к вопросу экономии уже сегодня.

Во многих странах Европы стоимость коммунальных услуг довольно высокая. К примеру, одной из самых дорогих ЖКХ среди стран в Европы можно назвать Данию и Германию. Поэтому европейцы научились в целях экономии воды использовать аэраторы, регуляторы давления воды от компании Акваленд, а для мытья посуды преимущественно приобретают посудомоечную машину. Таким образом, например, на одну мойку посуды тратиться в среднем около 40-50 литров воды.

В последнее время все большей популярностью пользуется использование электроприборов в ночное время суток. В ночное время тарифы на потребление коммунальных услуг значительно ниже. В годовом эквиваленте, получается, сэкономить приличную сумму. Однако для этого нужно заменить традиционный однозонный счетчик на, другой - двузонный либо трехзонный. Он позволяет различать использование электроэнегргии в зависимости от того когда она потребляется.

В европейских странах даже прибегают к маленьким хитростям. Например, принимают душ в спортзале, для мытья посуды при отсутствии посудомоечной машины используют пробку для раковины и в ней моют посуду, или рядом с электрочайником оставляют термос, в который после закипания чайника вливают воду, благодаря этому получить кипяток для любимого напитка можно не прибегая к повторному кипячению электрочайника.

Отличным решением для большей экономии станет замена обычных лампочек на энергосберегающие.Они используют примерно в половину, а то и меньше электричества при этом качество света остается прежним. Чтобы не наносить вред окружающей среде лучше приобретать лампы на светодиодах, такие лампы экономичны и в тоже время отвечают всем стандартам экологичности.

Приобретая определенную бытовую технику, необходимо обращать внимание в первую очередь на класс ее энергопотребления. Класс «А», (А+, А++), является наиболее экономным вариантом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.06.2015 в 10:04 2342 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.