Низкокалорийные напитки могут стать причиной лишнего веса

AOinformНаука 09.09.2013 в 13:0113050
Ученые из университета Техаса (США) установили, что регулярное употребление низкокалорийных напитков приводит к набору веса и ожирению. Причина данного феномена заключается в том, что заменитель сахара, содержащийся в таких напитках, возбуждает аппетит и человек начинает переедать еще больше.

Данный вопрос изучался на протяжении 10 лет, и в нем приняли участие 474 добровольца. Всех участников разделили на две группы с аналогичными стартовыми показателями. Первая подгруппа постоянно употребляла низкокалорийные напитки, вторая вовсе от них отказалась. Результаты исследования демонстрируют то, что представители первой подгруппы на 70% больше набрали лишний вес и стали полнее людей, употреблявших напитки с натуральным сахаром.

Таким образом, ученые пришли к выводам, что низкокалорийные сахарозаменители, содержащиеся в лайт-напитках, на подсознательном уровне возбуждают аппетит человека за счет своих вкусовых качеств. У человека повышается аппетит, он начинает незаметно для самого себя кушать, что и приводит к ожирению. 

Но самая интересная деталь заключается в том, что низкокалорийные напитки употребляют люди, которые стремятся избавиться от лишнего веса, считая, что они не приведут к набору килограммов. Поэтому ученые рекомендуют употреблять меньше диетических вариантов напитков, особенно тем людям, которых беспокоит проблема лишнего веса.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.09.2013 в 13:01 1305 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.