НКРЭКУ предлагает Кабмину не повышать цену на газ для населения

AOinformЭкономика 03.04.2017 в 22:1810160
НКРЭКУ предлагает Кабмину не повышать цену на газ для населения
Иллюстрация
Правительству предложат компенсировать введение платы за распределение газа за счет уменьшения цены газа как товара
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обратится в Кабинет министров с предложением "обеспечить неповышение общего счета (конечной цены) для населения".

Об этом сказано в сообщении на официальном сайте НКРЭКУ.

В ведомстве напомнили, что уже два года Кабмин регулирует конечную цену на природный газ для населения и для производства тепловой энергии, используя полномочия предоставленные правительству Законом "О рынке природного газа".

"Исходя из того, что НКРЭКУ не регулирует цену природного газа, которая составляет 87% общего тарифа на газ и тепловую энергию, а регулирует лишь транспортировку и распределение природного газа (13%), Нацкомиссия для обеспечения прозрачности, развития конкуренции и обеспечения безопасности для потребителей во исполнение Закона "О рынке природного газа" относительно внедрения принципа мощности приняла соответствующие тарифы. Введение принципа мощности также содержится в меморандуме о сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ)" - сказано в сообщении.

В НКРЭКУ заявляют, что об увеличении платы речь не идет. Для потребителей, использующих газ для отопления, счет уменьшается.

Для потребителей с газовой колонкой плата также не должна увеличиться, заявили в ведомстве.
"Для потребителей с газовой плитой (наименьшими типоразмерами) плата рассчитана с учетом переходного периода для адаптации. Стоит отметить, что этих потребителей беспокоят в первую очередь счета за отопление, которые в разы выше и также состоят на 87% из цены газа как товара, которое НКРЭКУ не регулирует в соответствии с Законом "О рынке природного газа". Благодаря решению о переходе на принцип мощности комиссия сможет уменьшить стоимость отопления в части стоимости транспортировки и распределения природного газа, таким образом общий счет таких потребителей также не увеличится", - отметили в НКРЭКУ.

Также в ведомстве заявили, что учитывая социальную значимость этого вопроса, инициируют дополнительный период для адаптации потребителей с наименьшими типоразмерами и перенос введения отдельной платы для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.04.2017 в 22:18 1016 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.