Новый украинский лоукостер решил отказаться от конкуренции с МАУ

AOinformЭкономика 18.12.2017 в 16:058420
Новый украинский лоукостер решил отказаться от конкуренции с МАУ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Новый авиаперевозчик не исключает возможности код-шеринга с МАУ.
Руководство новой украинской авиакомпании SkyUp не планирует конкурировать с ведущим авиаперевозчиком Украины - компанией Международные авиалинии Украины (МАУ). Об этом заявил совладелец компании Юрий Альба, пишет ЦТС.

В частности, новый авиаперевозчик не исключает возможности код-шеринга с МАУ.

"Я стремлюсь к тому, чтобы конкуренты были не только конкурентами, но и коллегами и партнерами. Если так сложится, а я уверен, что так и будет, возможно, мы будем кодшериться с МАУ", - сообщил Альба.

Код-шеринг - это совместная коммерческая эксплуатация авиарейсов несколькими авиакомпаниями. Более того, по словам экспертов, для МАУ, которая постепенно уходит с рынка чартерных перевозок, рейсы, которые планирует запускать SkyUp, угрозы не несут.

"МАУ в последнее время максимально ушла из чартерных перевозок, они максимально сосредоточились на регулярных рейсах", - рассказал гендиректор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий.

Авиаэксперт Сергей Хижняк отмечает, что новый украинский лоукостер может стать конкурентом небольшим чартерным авиакомпаниям. "Если говорить о МАУ, то для нее чартерный сегмент не столь значителен. Поэтому вряд ли SkyUp станет конкурентом для МАУ. Думаю, появление новой авиакомпании больше ударит по маленьким чартерным перевозчикам", - отметил он.

Как сообщалось, в первый год SkyUp планирует выполнение международных чартерных рейсов, а также открытие регулярных внутренних и международных рейсов. Чартеры будут выполняться из Киева, Харькова, Львова и Одессы и других городов Украины по 16 направлениям.

Кроме того, внутренние рейсы запустят в конце мая - в начале июня. На первом этапе они будут выполняться из Одессы в Киев, Харьков и Львов. Международные регулярные рейсы планируют запустить из Киева в Барселону, Дубай и Ларнаку.

В SkyUp отметили, что стоимость полета будет формироваться по лоукост-модели без багажа и дополнительных услуг.
 

Авиакомпания SkyUp (Скайап) была зарегистрирована в июне 2017 года в Киеве. Ее руководителем стал известный авиационный эксперт, ранее работавший в ряде авиакомпаний, Евгений Хайнацкий.

Учредителем SkyUp выступила компания ACS-Украина Татьяны Альбы и Юрия Альбы, которым также принадлежит туроператор JoinUp.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.12.2017 в 16:05 842 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.