ОАЭ организовали кибератаки в Катаре — WP

AOinformВ мире 17.07.2017 в 10:409880
ОАЭ организовали кибератаки в Катаре — WP
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По данным СМИ, кибератаки в Катаре организовали ОАЭ
Объединенные Арабские Эмираты в мае организовали кибератаку на правительственные новостные сайты и социальные сети в Катаре с целью опубликовать ложные цитаты катарского эмира, что и повлекло дипломатический конфликт в регионе, сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновников разведки США.

Сотрудники американских спецслужб отметили, что 23 мая представители правительства ОАЭ обсуждали этот план.

Кибератака и публикация фейковых новостей состоялась 24 мая. В частности, появились цитаты эмира Катара Тамим бен Хамад Аль Тани якобы поддержал Иран и ХАМАС.

Комментируя публикацию The Washington Post, посольство ОАЭ в Вашингтоне заявило, что страна не "не имеет никакого отношения" к хакерской атаке, а статью газеты назвали "лживой".

В начале июня 2017 года о разрыве дипломатических отношений с Катаром объявили Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Ливия, а также Мальдивские острова, Коморские острова, Маврикий и Мавритания. Правительство Иордании приняло решение снизить уровень своего дипломатического представительства в Катаре.

Дипломатический скандал вокруг Катара разгорелся на фоне поддержки властями страны "терроризма и оказания финансовой помощи террористическим группировкам".  

Ранее американский телеканал CNN сообщил, что российские хакеры взломали государственное информагентство Катара (QNA) и опубликовали фальшивое заявление эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.07.2017 в 10:40 988 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.