Обнаружены самые древние следы жизни на планете

AOinformНаука 11.05.2017 в 08:0111260
Обнаружены самые древние следы жизни на планете
Фото: UNSW
Находка позволит разрешить одну из самых важных дискуссий в эволюционной биологии
Австралийские и новозеландские ученые обнаружили древнейшие известные науке останки микроорганизмов, возрастом примерно 3,48 миллиарда лет. Находка позволит разрешить одну из самых важных дискуссий в эволюционной биологии: жизнь возникла глубоко в океане или в прибрежных водоемах, пишет Science Alert.

Ученые нашли отпечатки микробов и других микроорганизмов в регионе Пилбара на севере Западной Австралии, где несколько миллиардов лет назад были действующие вулканы. Возраст находки оценивается примерно в 3,48 миллиарда лет.

"Наши интересные находки не только расширяют рекорды жизни, которая была в горячих источниках 3 миллиарда лет назад, они свидетельствуют о том, что жизнь на Земле появилась гораздо раньше, чем считалось ранее, примерно на 580 миллионов лет ранее", - говорит одна из авторов исследования, Тара Джекич, из университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Согласно результатам исследования Джокич и ее коллег, в камнях региона Плибара содержится гейзерит, он же кремнистый туф, твердая пористая порода, состоящая из опала.

Ранее самое древнее месторождение гейзерита было обнаружено лишь в скалах возрастом 400 млн лет. Таким образом, жизнь могла зародиться и в древних источниках на суше.

В отложениях сохранились следы пузырьков, которые могли быть раньше заполнены субстанцией, вырабатываемой микроорганизмами.

"Это показывает, какое разнообразие жизни существовало в пресной воде очень рано в истории Земли", -подчеркнул один из команды исследователей, Мартин Кранендонок.
Ученые отмечают, что это исследование также важно для поиска следов жизни на Марсе, поскольку на этой планете есть древние отложения горячего источника, похожего на источник в Пилбаре.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.05.2017 в 08:01 1126 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.