ОБСЕ увидела переброску оружия и военных из РФ на Донбасс

AOinformПолитика 28.10.2016 в 12:558200
ОБСЕ увидела переброску оружия и военных из РФ на Донбасс
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как рассказал Байер, Россия ночью перемещает через границу живую силу и технику
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине продолжает фиксировать случаи переброски военных и оружия из России на оккупированную территорию Донбасса. Об этом заявил представитель США при ОБСЕ Дэниела Байер.

"СММ продолжает документировать доказательства того, что Россия отправляет свои силы и военную технику в Украину", – говорится заявлении Байера.

По его словам, пользуясь тем, что госграница в темное время суток находится без контроля, Россия перемещает оружие и боеприпасы на территорию Донбасса, подконтрольную боевикам.

"Россия имеет возможности и пользуется ими, чтобы с легкостью перемещать оружие, топливо и боеприпасы через границу, под покровом темноты и отсутствием наблюдателей ОБСЕ", – заявил представитель США.

Так, Байер отмечает, что 17 октября наблюдатели заметили микроавтобус с военными номерными знаками, который перевозил людей в камуфляже со стороны границы с РФ на неподконтрольную украинским властям территорию Донбасса.

По его словам, наблюдатели СММ ОБСЕ также зафиксировали на прошлой неделе автобус, перевозивший около 20 человек в камуфляжной форме назад в Россию.

"Вместе с усилением запрета доступа (ОБСЕ – Ред.), эти доказательства свидетельствуют о продолжении активной поддержки со стороны России объединенных сепаратистских сил в Украине", – подчеркнул представитель США при ОБСЕ.

Он также заметил, что российская сторона продолжает скрывать свою активность на Донбассе от международного сообщества.

"Буквально на прошлой неделе Россия снова отклонила предложения о расширении площади операций СММ, чтобы покрыть все девять пограничных переходов из России в районах Украины, подконтрольных сепаратистам", – проинформировал Байер.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.10.2016 в 12:55 820 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.