Обучение MBA

AOinformСтатьи 28.12.2017 в 09:159310
Обучение MBA
Фото: из открытых источников
Что такое обучение MBA? Формы, стоимость обучения, читайте в статье у нас на сайте.
Вы, наверное, не раз слышали об обучении по программе MBA. В этой статье я раскрываются все вопросы, касающиеся MBA, чтобы вы наконец смогли сделать вывод о том, нужно ли проходить эту программу и где лучше всего её проходить.

В данной статье раскрываются вопросы: что такое MBA, какие навыки можно получить вместе с дипломом MBA, формы обучения MBA, почему лучше выбрать MBA вместо отдельных курсов и тренингов.

Что такое MBA?

MBA ( Master of Business Administration), в переводе с английского означает Магистр делового администрирования. Впервые нечто схожее с нынешним MBA появилось ещё в конце ХIХ века в Соединенных Штатах Америки — в то время у компаний был дефицит в управленцах, которые подходят к управлению с научной точки зрения. Уже к середине ХХ века программы MBA стали так же появляться и в Европе.

В наши дни в мире, в том числе в Украине и остальных странах СНГ успешно осуществляют деятельность школы бизнеса, проводящие обучение по программе MBA. Наличие диплома об окончании курсов MBA подразумевает способность выпускника занимать руководящую должность среднего или высшего порядка.По итогам успешного завершения процесса обучения студент получает квалификационную степень МВА и диплом о профессиональной переподготовке установленного государством образца и диплом MBA бизнес-школы.

Для обучения по программе МВА нужно иметь опыт практической деятельности не меньше двух лет и высшее образование. MBA не является заменой классическому образованию, это дополнение к высшему образованию. Преимущество MBA в том, что такая программа дает комплексное управленческое обучение которое трудно собрать по кусочкам на различных курсах, тренингах или в книгах.

Бизнес школы и дипломы

Раньше получить диплом MBA можно было только поехав за границу. Сейчас же существуют множество компаний, благодаря которым диплом можно получить не покидая своей родной страны, экономя при этом свои деньги и время. В основе обучения таких школ лежит западный учебный курс, адаптированный под специфику конкретной страны.

Одной из лидеров в сфере обучение по программе MBA и тренинги по продажам для менеджеров и руководителей МБА в Украине является компания Lead For Success. Обучение проводят представители европейской бизнес-школы с реальным опытом продаж и руководства. Школа аккредитована и имеет международные сертификаты.

Формы и условия обучения

Существует несколько форм обучения. Очная форма подразумевает отрыв от рабочего места и полное погружение в процесс обучения. Существует классическая программ MBA по общему менеджменту (General Management) в которую включены 15 профессиональных модулей, такие как: личная эффективность, маркетинг, финансы, менеджмент, управление бизнес-процессами и т.д.

Продолжительность обучения составляет от года до двух. С недавних пор стали популярны модульные и вечерние программы MBA. Популярность такого варианта обучения обусловлена тем, что нет необходимости отрываться от рабочего процесса, а также можно сразу на практике применять полученные знания. Это скорее необходимость потому как поступает много новой информации и если не применить знания на практике, то большая часть вылетает из головы. Так же есть программа которая называется Mini MBA — в программе обучают самым важным вопросам управления и организации бизнеса. Классический курс MBA подразумевает около 1000 часов обучения, слушатели же Mini MBA проходят курс всего за 192 часа.

Стоимость

Стоимость обучения в западных и отечественных школах может отличаться в несколько раз. Получить степень MBA в Украине можно начиная от 1,4 тыс. долларов. На западе же в зависимости от университета и программы можно потратить от 20 до 100 тыс. долларов. И это только стоимость обучения, не считая оплаты проживания, пропитания, учебников, страховки и т.д. Не каждый может позволить себе тратить подобные суммы. Поэтому обучение можно пройти дистанционно в Киеве или любом другом городе, что значительно дешевле и не отрывает вас от места работы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.12.2017 в 09:15 931 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.