Обустраиваем кухню: выбираем мебель

AOinformСтатьи 20.08.2018 в 12:1413950
Обустраиваем кухню: выбираем мебель
Иллюстрация
При выборе мебели в зону приготовления и употребления пищи важно учесть некоторые важные моменты, о которых и расскажем в статье
Занимаясь ремонтом квартиры, большинство людей сталкиваются с проблемой организации кухонного пространства. Ведь именно на кухне вся семья проводит много времени за завтраком, обедом и ужином.

Опытные дизайнеры знают основные нюансы выбора кухонного гарнитура и с удовольствием делятся своими советами. По рекомендациям специалистов мебель должна не только сочетаться с общим интерьером, а и выполнять множество полезных функций. Только грамотно организованное пространство поможет домохозяйке экономить время и силы при приготовлении кулинарных шедевров.

На что обратить внимание при выборе кухонного гарнитура?

обустройство кухни
Как отмечают специалисты в сфере строительства и дизайна при выборе мебели в зону приготовление и употребление пищи важно учесть следующие моменты:
  • количество членов семьи постоянно собирающихся на кухне;
  • габариты и особенности планировки помещения;
  • процессы, ежедневно выполняемые домохозяйкой и членами семьи;
  • как часто приходят в гости для посиделок за чашкой кофе или сытным ужином;
  • цветовая гамма и стиль помещения;
  • размер, расположение и конструктивные особенности поверхности для приготовления пищи;
  • количество и особенности техники, располагаемой на кухне;
  • нюансы освещения кухонного помещения;
  • вещи, хранящиеся в помещении, начиная продуктами и заканчивая посудой;
  • домашние питомцы, требующие отдельного пространства на кухне;
  • особенности размещения коммуникационных систем, оконных и дверных проемов и других конструкций.

Это не все основные критерии выбора кухонного гарнитура. Однако благодаря таким простым правилам можно быть уверенным что на кухне будет порядок, и хозяйка сможет накормить всю семью вкусными оригинальными блюдами. Благодаря этому семейные посиделки будут проходить в приятной домашней атмосфере.

Экономим на обустройстве кухонного пространства

Как отмечают профессионалы в сфере дизайна, кухня модерн с гладким фасадом обойдётся дешевле классических деревянных изделий со стеклянными вставками и дорогой фурнитурой. Также сэкономить можно покупая стандартный гарнитур в магазине, а не заказывая сложную конструкцию по индивидуальному чертежу.
маленькая кухня
Еще экономия возможна можно благодаря следующим нюансам:
  • Цельные навесные модули на кухню шириной 100 см обходятся намного дешевле чем 2 отдельных шкафчика по полметра.
  • Мебель, обустроенная одной широкой дверцей также дешевле аналогичных изделий с двумя маленькими створками.
  • Сэкономить можно и на высоте кухонного гарнитура. Однако в данной ситуации нужно учитывать рост домохозяйки, которой придётся ежедневно готовить пищу.
  • Не покупайте дорогостоящие навесные шкафы, которые можно заменить открытыми и вместительными полками.
  • Отслеживайте актуальные скидки и акции, что легко сделать благодаря всемирной паутине интернет.
  • Используйте надежную фурнитуру высокого качества, что позволит значительно продлить срок службы мебели.
  • Сэкономить можно на ручках, которые не несут функциональной нагрузки. Однако учитывайте, что такие элементы должны быть привлекательными по дизайну чтобы не портить общий внешний вид.
  • Не покупайте кухонный гарнитур с уже встроенной техникой. Покупка бытовых приборов по отдельности позволит сэкономить более 30%. Плюс ко всему у вас появится возможность выбирать приборы необходимые именно вам.
Даже продумав будущий кухонный гарнитур до мелочей, не стоит торопиться с его покупкой. Для начала ознакомитесь насколько качественная мебель на кухню продается на сайте ria.com. Здесь созданы все условия для совершения комфортных покупок. Просто выбрав из внушительного каталога понравившийся вариант кухонного гарнитура останется оформить заказ и уточнить условия сотрудничества с продавцом.

Уделяем внимание выбору кухонного фартука

Основным предназначением фартука является защита стен в районе рабочей зоны от загрязнений, образуемых во время приготовления пищи. В среднем высота фартука составляет 50 см. В качестве материала для изготовления обычно используют долговечную керамику.

Чтобы кухонный гарнитур стал предметом гордости домохозяйки можно выбрать фартук с оригинальным нестандартным цветом. Если же вы хотите создать на кухне спокойную атмосферу приобретайте изделие в приятных пастельных тонах, создающих настоящий домашний уют.

Рациональное использование пространства на кухне

дизайн кухни
Если пространство на кухне ограничено оригинальным решением настанут навесные шкафчики со складными дверями, открывающимися по направлению к потолку. Такие модели способны вместить удобные полки для хранения продуктов или кухонной утвари. Использование выдвижных ящиков и корзин помогает продумано организовать пространство в рабочей зоне.

Оригинальным решением станут ящики углового типа. Такие конструкции способны вместить больше вещей чем стандартные кухонные гарнитуры. В общем, организовывая кухню делайте всё чтобы, она получилась комфортной и функциональной.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.08.2018 в 12:14 1395 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.