Обустраиваем рабочее место для школьника: от канцтоваров к мебели

AOinformСтатьи 12.10.2016 в 12:4910280
Обустраиваем рабочее место для школьника: от канцтоваров к мебели
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье, что нужно учитывать при грамотном обустройстве рабочей зоны для школьника
Каждый ребенок рано или поздно отправляется в школу. Это волнительный момент не только для него, но и я для его родителей. Перед таким знаменательным моментом стоит тщательно подготовиться. Помимо покупки школьных принадлежностей, стоит задуматься об организации рабочего места для ребенка, ведь теперь ему придется делать домашнюю работу, выполнять различные творческие задания.

Как обустроить рабочее место для школьника?

Начинать стоит с выбором места для рабочей зоны школьника. Лучше, если стол будет расположен у окна, при этом, не загораживая уличный свет. Выбирать стол следует внимательно: он должен быть устойчивым, прочным и безопасным. Проследите, чтобы стол не шатался, был подходящим под рост ребенка, и не имел острых углов. Различные полочки и ящики будут дополнительным плюсом, так наиболее удобно организовать рабочее пространство первоклассника.

Обустраивать рабочую зону первоклассника стоит заранее. Продумайте каждый шаг, от цветового решения, до расположения ручек и карандашей на столе. Будьте креативны, ведь вы главный пример для своего ребенка. Множество качественных и оригинальных товаров для школьника, в том числе и товаров для творчества, можно приобрести в сети и в одном магазине, что позволит выбрать качественные товары по демократичной стоимости за счет оптовой покупки.

Позаботьтесь о удобном и мягком стуле с функцией регуляции высоты. Такой стул удобен тем, что не придется каждый год покупать новую модель с разной высотой. Дети быстро растут и это очень важный аспект грамотного выбора. Стул так же, как и стол, должен быть максимально прочным и безопасным.

Правильный источник света крайне необходим. Прежде всего, это важно для здоровья ребенка, ведь при неправильном освещении возможны дальнейшие проблемы со зрением. На столе необходим светильник, расположенный с левой стороны. Такое расположение необходимо для правшей. Если же школьник пишет левой рукой, свет необходимо расположить с правой стороны, чтобы избежать падения тени. Помимо настольной лампы обеспечьте комнату рассеянным и холодным светом. При работе за столом, следует включать все источники света в комнате.
рабочее место школьника
Дети нуждаются в наглядности. Нельзя пренебрегать этим важным психологическим фактором развития школьника. Именно благодаря наглядности развивается мышление ребенка. Украсьте стену над столом работами ребенка. Так же дополнительным плюсом станет магнитная доска. Расположите на ней памятки по учебе, расписание уроков, школьные работы и так далее. Позвольте ребенку самому украшать свою рабочую зону, это развивает творчество.

Компьютер важен в современном образовании. Грамотное размещение компьютера в рабочей зоне усложняет задачу многим родителям. Для более комфортной работы ребенку необходимо большое пространство. Не стоит загромождать стол компьютером. Лучше выделить ему отдельную зону, так же недалеко от окна. Если такой возможности нет, расположите компьютерный стол недалеко от источника освещения, добавив на компьютерную зону дополнительный источник света.

Не забывайте, что дети любят яркие цвета. Не нужно ограничиваться только одним светлым тоном. Добавьте красок в рабочую зону с помощью ярких акцентов в декоре. Но нужно знать меру во всем, не переборщите с декором. Рабочий стол школьника должен быть максимально освобожден от различных лишних вещей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.10.2016 в 12:49 1028 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.