Один из основателей Microsoft показал самый большой самолет в мире

AOinformНаука 19.12.2017 в 16:169050
Один из основателей Microsoft показал самый большой самолет в мире
Фото: twitter.com/PaulGAllen
На самолете Stratolaunch установлены шесть турбореактивных двигателей Pratt & Whitney
Компания Пола Аллена Stratolaunch Systems вывела из ангара свою разработку — самый большой в мире самолет. Лайнер выехал из ангара в американской пустыне Мохаве и впервые проехал по взлетной полосе, пишет Geekwire.

Чтобы понять, как велик этот самолет, нужно обратить внимание на пикап между двумя раздельными фюзеляжами. Размах крыльев Stratolaunch составляет 117 метров. Масса самого самолета — 250 тонн, а с полной нагрузкой — 590 тонн. Для сравнения — размах крыльев знаменитого украинского самолета Ан-225 Мрія — около 90 метров.

Пол Аллен написал в своем блоге, что "Stratolaunch повернул на линию взлетно-посадочной полосы и успешно провел первое рулежное испытание".

На самолете Stratolaunch установлены шесть турбореактивных двигателей Pratt & Whitney, которые были сняты с двух авиалайнеров Boeing 747-400. Двигатели размещаются по три на одном крыле и каждый из них имеет свою собственную систему подачи топлива и систему управления.

Самолет предназначен для перевозки одной или нескольких ракет на большую высоту, а затем запуска их в космос. Преимуществом воздушного запуска является то, что полезная нагрузка может быть отправлена в любое положение орбиты из самых разных мест. Если все пойдет по плану, первый полет Stratolaunch состоится уже в 2019 году.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.12.2017 в 16:16 905 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.