«Одноклассники» открыли бесплатный онлайн-кинотеатр

AOinformИнтернет 13.12.2013 в 13:2515990
Две крупнейшие российские социальные сети — «ВКонтакте» и «Одноклассники» избрали разные способы монетизации видео. В открытом «Одноклассниками» 12 декабря онлайн-кинотеатре легальное видео показывается бесплатно, соцсеть и правообладатели делят доходы от показа рекламы. При этом используется только собственный плеер соцсети. «ВКонтакте» позволяет сторонним компаниям встраивать в их портал собственные плееры — при этом возможно показывать фильмы за деньги. Но такое многообразие плееров не позволит соцсети отслеживать предпочтения зрителей — для «Одноклассников» это принципиально важно.

— Мы хотим показывать видео в нашем собственном плеере, так как он позволяет нам давать пользователям рекомендации, — пояснил «Известиям» глава «Одноклассников» Илья Широков. — Также пользователь сможет оценить или прокомментировать фильм. В чужом плеере все эти возможности мы теряем.

По словам Широкова, на основе информации о фильмах, которые человек уже посмотрел, ему будут рекомендовать поглядеть что-то еще. Предполагается, что это увеличит количество просмотров видео и соответственно доходы от показов рекламы.

Читайте также: "Яндекс" запускает платформу просмотра фильмов на базе "КиноПоиска"

— При этом мы позволяем партнерам создать приложение с собственным плеером и контентом. Но в раздел «видео» соцсети добавлять чужие плееры мы не хотим, — рассказывает глава компании.

Администрация «Одноклассников» продолжает договариваться с правообладателями, к моменту старта проекта в нем можно посмотреть около 30 сериалов. Пользователям обещают демонстрировать рекламный ролик лишь однократно во время показа каждого видеофильма.

— У «ВКонтакте» больший опыт по работе с пользовательским видео, мне кажется, что их модель будет более успешной, — говорит Виталий Студитских, гендиректор компании «Амедиа ТВ». — Подход «Одноклассников» более инновационный, и надо посмотреть, как это будет работать. Впрочем, отрасль новая и любые правильные шаги в этом направлении должны приветствоваться.

По мнению заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрия Медникова, обе модели могут оказаться не слишком успешными.

Читайте также: «ВКонтакте» заблокирует возможность загрузки нелегального видео

— Сегодня рынок цифровых телеканалов представляет больший интерес, чем работа с соцсетями, — считает он. — Но мы приветствуем появление любого профессионального интерактивного кинотеатра. Мы готовы работать по разным моделям и смотреть какая будет более успешна.

В будущем возможность зарабатывать на собственных видеоканалах в «Одноклассниках» может появиться и у рядовых ее посетителей. По словам Широкова, недавно один из пользователей соцсети загрузил видео, которое посмотрело более 1 млн человек. Если бы возможность заработка на роликах существовала уже тогда, то этот человек мог бы заработать около 100 тыс. рублей. О том, когда у рядовых посетителей «Одноклассников» появится возможность монетизировать свое видео, глава компании сообщать не стал. Представители «ВКонтакте» не стали комментировать, появится ли такая возможность на их портале.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.12.2013 в 13:25 1599 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.