Олимпийский огонь прибыл в Норильск

AOinformОбщество 07.11.2013 в 14:0413970
Сегодня самолетом из Ханты-Мансийска в Норильск прибыла лампада с Олимпийским огнем. Через несколько часов главный символ Олимпийских игр пронесут по улицам самого северного города сочинской Эстафеты Олимпийского огня. Накануне в Норильск прилетел председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко. Он провел итоговое заседание рабочей группы, проверил весь комплекс подготовительных мероприятий, осмотрел маршрут прохождения эстафеты Олимпийского огня. По словам Виктора Томенко, город готов к ее проведению.

Напомним, что Норильск станет первым городом на территории Красноярского края, принимающим Эстафету Олимпийского огня. Бег факелоносцев начнется от Медного завода в сопровождении огромных машин, работающих на рудниках Заполярного филиала «Норильского Никеля». Маршрут пройдет по главным улицам города. Финальное празднование запланировано на Комсомольской площади. До прибытия Эстафеты перед Музеем освоения и развития Норильского промышленного района развернется праздник национальной культуры с катанием на оленях и хаски, бесплатным горячим чаем. На финише в честь Олимпийского огня норильчане планируют провести массовый танцевальный флешмоб. А на стадионе «Заполярник» сыграют в футбол в валенках.

Читайте также: Эстафета огня Олимпийских игр 2014 года стартовала в Петербурге

Маршрут в Норильске составляет около 8 километров. В числе факелоносцев – выдающиеся жители Норильска, Дудинки, Москвы, отличившиеся в самых разных сферах жизни. Всего в Норильске факел пронесут 37 «избранных». Факелоносцам предстоит серьезное испытание холодом. Сегодня в заполярном городе ожидается около -25°С.

Добавим, что накануне также состоялась пресс-конференция, посвященная встрече Огня. В пресс-конференции приняли участие председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, глава Норильска Олег Курилов, первый и финальный факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня в Норильске, а также представители Представляющих партнеров.

Читайте также: Инцидент с олимпийским огнём в Костроме (видео)

Напомним, Норильск – 49-ый город в путешествии Олимпийского огня. Далее один из символов олимпийского движения отправится в Якутск, но до зажжения первого факела в столице Якутии, Огонь должен побывать в открытом космосе. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится 7 февраля 2014 в день открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.11.2013 в 14:04 1397 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.