Организация спортивных мероприятий в школе

AOinformСпорт 19.01.2015 в 12:5516020
Кружковая работа - это одна из популярных форм спортивно-массовой работы
Работа в школе неразрывно связана с организацией и проведением массовых спортивных мероприятий во внеурочное время.

Часто в школах проводят перед началом учебного процесса общие развивающие упражнения на свежем воздухе, внеклассные мероприятия: «Олимпийские недели», «Олимпийский урок», «Неделю физической культуры и спорта».

Организуйте олимпийские уроки и кружки

А где, как не на «Олимпийском уроке», можно посоревноваться в олимпийских видах спорта.  Стоит обратить взоры на легкую атлетику. Вообще, кружковая работа - это одна из популярных форм спортивно-массовой работы. Популярны массово среди детей секции по футболу, баскетболу, волейболу.

При организации кружковой работы надо проводить занятия регулярно - 2 раза в неделю с учениками 5-9 классов и с учениками 9-11 классов. В дни школьных каникул ученики с восторгом будут соревноваться по настольному теннису, по шашкам, а также по шахматам.

Участие в проведении спортивных мероприятий по программе школьной спартакиады является необходимым процессом, ведь именно это является результатом кропотливого труда учителя и учащихся.

Что для этого нужно?

В достижении высоких результатов в спортивной, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работе большую роль играет наличие и соответствие материальной базы. Поэтому надо позаботиться о спонсорах, чтобы была оборудована и оснащена спортивная площадка, мини-футбольное и баскетбольное поле. Хорошо иметь тренажерное гимнастическое оборудование, сектора для прыжка в длину и высоту, а также беговые дорожки на 30, на 60 и на 100 метров.

В наличии должен не только быть, но и максимально использоваться спортивный зал с прилегающими к нему раздевалками. Для гимнастики обычно используются: козел, конь, гимнастические мостики, вертикальный канат, шведские стенки, брусья параллельные, перекладина высокая. Инвентарь в некоторых школах обеспечивается за счет средств родителей, но это, как правило, проходит очень слабо.

Медицинский контроль в школе должен быть на должном уровне. Как правило, ученики 1-8 классов проходят ежегодно медицинские осмотры в соответствии с планом районной больницы, а ученики старших классов - медицинские комиссии по линии военкомата. Медицинскую помощь учащимся и работникам школы квалифицированно предоставляет медсестра. В школе должны быть оборудованы и оснащены по соответствующим нормам медицинские кабинеты. На основе результатов обязательного медицинского осмотра или соответствующей справки о состоянии здоровья отдельного ребенка медицинский работник осуществляет распределение всех учеников учебного заведения на медицинские группы по физкультуре.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.01.2015 в 12:55 1602 Спорт
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.