Организм девятилетнего ребенка из ЮАР полностью подавил ВИЧ

AOinformЗдоровье 25.07.2017 в 22:4030440
Организм девятилетнего ребенка из ЮАР полностью подавил ВИЧ
Фото: pixabay
Ребенок 8 лет не принимает препаратов от ВИЧ
Медики сообщили о случае выздоровления девятилетнего ребенка от ВИЧ. Ребенок, имя которого не называется, уже 8 с половиной лет не принимает никаких препаратов от вируса иммунодефицита, сообщает Национальный институт здоровья США.

Этому ребенку диагноз ВИЧ поставили в возрасте одного месяца, в 2007 году. После этого малыш попал в группу для проведения экспериментальной раннего антиретровирусной терапии (CHER). Эта терапия позволяет организму получить время для того, чтобы приспособиться к ВИЧ и начать с ним бороться до того, как он истощит иммунную систему. Терапия продолжалась в течение 40 недель.

Когда ребенку было 9,5 лет, исследователи провели тщательные лабораторные и клинические исследования для оценки иммунного здоровья ребенка и наличия ВИЧ-инфекции. Ученые обнаружили резервуар вируса, интегрированный в ничтожную долю иммунных клеток, но в остальном не обнаружили никаких признаков ВИЧ-инфекции. Как отмечают ученые, это - всего лишь третий в истории случай устойчивой ремиссии ВИЧ у ребенка, после того, как в начале жизни он прошел подобную анти-ВИЧ терапию.

"Необходимы дальнейшие исследования, чтобы узнать, как вызвать долговременную ремиссию ВИЧ у инфицированных детей. Тем не менее, этот новый случай укрепляет нашу надежду на то, что при лечении ВИЧ-инфицированных детей в течение короткого периода в младенчестве, мы сможем избавить их от бремени пожизненной терапии", - подчеркнул Энтони С. Фоки, доктор медицинских наук, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США.

Добавим, что ученые во главе с Ави Виолари тщательно исследовали кровь ребенка и считают, что у него нет каких-либо генетическией особенностей, связанных со спонтанным контролем ВИЧ. Таким образом, именно терапия в младенческом возрасте, вероятно, стала ключом к достижению ремиссии ВИЧ.

Отметим, что исследования ранней антиретровирусной терапии продолжаются, сейчас ее получают 42 младенца, первые из которых прекратят лечение в конце 2017 года. Спустя несколько лет появятся первые относительно массовые результаты подобного способа лечения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.07.2017 в 22:40 3044 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.