Основные этапы таможенного оформления товаров

AOinformЭкономика 17.02.2015 в 12:5617980
Таможенное оформления товаров, лучше доверить профессионалам
Прохождение товаров через таможню в соответствии с определенным таможенным режимом называют таможенным оформлением товаров.

Таможенное оформление товаров начинается с официального оформления Декларации на конкретные товары, которая заполняется в соответствии с правилами, распространенными на товары, ранее заявленные в определенном таможенном режиме.

Таможенное оформления товаров, документальное оформление логистических процессов или организации международных перевозок, лучше доверить профессионалам. Таможенный брокер компания INIER, оказывает комплексные услуги по организации внутренней, а также международной логистики. Для брокеры таможенные оформление не составит трудности, и в самые кратчайшие сроки товар будет оформлен в соответствии с законами и нормами.

Таможенное оформление товаров традиционно делят на 5 основных этапов:

Первым этапом является прием, регистрация и учет декларации. На данном этапе ответственное лицо официально принимает от декларантов заполненную Декларацию на товары (ДТ), а после осуществляет ее проверку на предмет соответствия всем нормам правильности заполнения этого документа, а также соответствия ранее заявленному таможенному режиму для прохождения таможенного оформления включая наличия всех нужных подписей и печати, ДТ для заверения. После этого осуществляется сверка электронного и бумажного экземпляра декларации, а также проверка всех полномочий лица, которое подает документы для оформления.

Второй этап контроля кодировки и соблюдения выполнения правил нетарифного урегулирования. На данном этапе уточняется код товара в соответствии с товарной номенклатурой (ЕТН ВЭД), после чего проводится проверка документов о происхождении декларируемых товаров и возможность предоставления тарифных льгот связанных с конкретной группой товаров.

Третий этап прохождения валютного контроля а также таможенной стоимости. Он подразумевает проверку той информации, которая указана в декларации. Проверяется также корректность указанной таможенной стоимости определенных товаров согласно выбранному для декларирования способа расчета.

Четвертый этап проверки правильности осуществления платежей по таможенной декларации. На данном этапе происходит сверка данных на предмет соответствия таможенных платежей. Проверяется поступления платежей поступивших на счет таможенного органа.

Пятый этап досмотра, а после выпуска товаров. На завершающем этапе таможенного оформления товаров проверяются все предыдущие 4 этапа, и в результате принимается решение для проведения досмотра после чего, проводится и сам досмотр с регистрацией его результатов. Согласно итогам проведенного анализа пакета документов по декларации и досмотру принимается официальное решение о предоставлении, либо отказе выпуска товара согласно с заявленным таможенным режимом.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

17.02.2015 в 12:56 1798 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.