Основные принципы освещения магазинов

AOinformСтатьи 15.05.2017 в 22:4712450
Основные принципы освещения магазинов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Важно, чтобы освещение в магазине было экономным и в то же время долговечным в процессе эксплуатации.
Правильное освещение можно назвать значимым аспектом, оказывающим непосредственное влияние на показатели продаж. Для покупателя освещение — значимая составляющая, которая может как увеличить, так и уменьшить объемы продаж.

По мнению экспертов, грамотный подбор осветительных приборов и расстановка источников света в магазине положительно влияют на показатели продаж, это со своей стороны повышает рентабельность бизнеса.

Крайне важно чтобы освещение в магазине было экономным и в то же время долговечным в процессе эксплуатации.

Профессиональное торговое освещение от компании «ELX» отвечает высочайшим требованиям качества и надежности. Высококвалифицированные специалисты «ELX» выполнят целый спектр работ по проектированию и установке осветительного оборудования на торговых площадках. Выбор освещения для магазина на сайте http://elxled.com.ua/ предоставит возможность улучшить внешние характеристики товара и соответственно увеличить его продажи.

В процессе выбора освещения для магазина рекомендуется учитывать несколько аспектов:
  • Целевое предназначение светильника — для центрального освещения либо для акцентирования зон с конкретной категорией товаров;
  • Площадь торгового зала — чем больше помещение, тем большее количество светильников понадобиться;
  • Конструктивные особенности здания — в разных отделах магазина могут использоваться различные типы ламп, отличающиеся интенсивностью освещения.
В процессе выбора осветительных приборов нужно обращать внимание на особенности потолка в магазине. В помещении с высокими потолками советуется устанавливать подвесные светильники, ведь за счет большого расстояния до освещаемого объекта эффективность встраиваемых или накладных светильников будет значительно ниже.

При монтаже осветительных приборов в магазине, прежде всего, нужно учитывать равномерность потока света. При неравномерном распределении света, покупатель столкнется со сложностями при изучении товара, так например, неграмотно выбранные осветительные приборы будут освещать верхние полки тога как на нижние полки останутся неосвещенными.

Полезные советы

В хлебобулочном отделе рекомендуется использовать источники света, дающие теплый, золотистый свет, тогда как в молочном отделе напротив оптимальным решением являются лампы, с хорошей цветопередачей позволяющие подчеркнуть яркость упаковок.

В мясном отделе целесообразно установить лампы внутри витрин, для того чтобы акцентировать внимание на свежести продукции.
В отделе алкогольных напитков, кроме основного освещения важно наличие дополнительного акцентного освещения, для этого можно использовать подсветку.
В магазинах одежды и обувных магазинах при организации освещения важна концепция магазина, именно она оказывает влияние на дизайн и стилистику торгового зала, в соответствии с которой и устанавливается освещение.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.05.2017 в 22:47 1245 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.