Особенности Бассет-хаунда

AOinformСтатьи 09.03.2018 в 14:1915670
Особенности Бассет-хаунда
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если Вас, как собаковода, интересует щенок бассет-хаунда с родословной, будьте готовы к тому, что с ним придется много заниматься
Посещая собачий питомник, обращали ли вы внимание на длинноухих собак с очень грустными глазами? Если да, то, наверняка, заметили и аристократизм в повадках. Это гончие собаки, порода их выведена в Англии (теперь сами понимаете, откуда в крови этих забавных особей аристократия). Что же в них особенного и благодаря чему бассеты стали любимыми домашними питомцами?

Что нужно знать о породе?

Бассет-хаунд – обаятельные, общительные и дружелюбные собаки. Щенки отлично ладят и с детьми, и со взрослыми. Кроме того им чужда враждебность к представителям других пород. Преданность и безграничная любовь к хозяину делает такого пса не просто домашним животным, а настоящим членом семьи. Огромный плюс таких щенков – они не агрессивны, не смотря на упрямый характер, с готовностью идут на компромисс и радуются даже незначительному поощрению.

Заводчики зачастую готовят щенков к продаже и начинают приучать к порядку с самого раннего возраста. Характер у породы скверный, а потому чем раньше начнется воспитание, тем лучше. Но стоит помнить, что бассеты не приемлют негативного отношения к себе, и в дрессировке придется договариваться. Агрессивные методы приведут к тому, что пес сделает все исключительно наоборот. Они привыкли дружить, а потому только дружественные методы воспитания будут услышаны.

Если углубиться в историю, то порода эта выведена специально для охоты. Точно так же, как и таксы, бассеты неустанно сопровождали своих хозяев во время охоты. Со временем актуальность таких способностей сошла на нет, и бассет-хаунд стал декоративным псом. Что ему присуще, так это чрезмерная лень.
Если щенка или взрослую особь не тревожить прогулками и постоянными физическими нагрузками, они с удовольствием проваляются все время в укромном уголке. Возьмите на заметку, что такое поведение чревато излишним весом и ожирением. Поэтому не позволяйте псу лентяйничать. И еще – на прогулке не отпускайте его с поводка. Учуяв интересный запах, бассет стремиться к нему не смотря ни на что – так многие теряются, и, что еще хуже, попадают на проезжую часть.

Если Вас, как собаковода, интересует щенок бассет-хаунда с родословной, будьте готовы к тому, что с ним придется много заниматься. Титулы и награды не даются за хорошую родословную. Чтобы быть на высоте – надо трудиться и развивать способности, заложенные предками.

Покупка собаки – это огромная ответственность, прежде всего перед четвероногим питомцем, и совсем не важно, какой породы. Они любят внимание и заботу, а в ответ дарят верность. Любите бассетов!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.03.2018 в 14:19 1567 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.