Особенности измерений штангенциркулем

AOinformЭкономика 09.07.2015 в 13:3522250
Преимуществом штангенциркуля, несомненно, можно назвать возможность измерения глубины выступов, а также отверстий
Штангенциркуль в наше время является универсальным инструментом для измерения внутренних либо наружных размеров.
 
По сравнению с обычной линейкой, применение штангенциркуля помогает получить более точные результаты измерений. Большинство мастеров знают, как пользоваться штангенциркулем, однако есть нюансы, которые станут полезными в процессе работы со штангенциркулем, как профессионалам, так и новичкам.
 
Преимуществом штангенциркуля, несомненно, можно назвать возможность измерения глубины выступов, а также отверстий. Мерительные губки легко можно использовать для точных замеров параллельных сторон разных деталей.

Сегодня самым распространенным является штангенциркуль модели ШЦ-1.

Его штанга оснащена неподвижными губками 1 и 2, на которых перемещается рамка 4 с наличием подвижных губок 3 и 8. Рамку нужно зафиксировать в определенном месте специальным винтом. На штанге существуют деления, которые образуют миллиметровую шкалу. Длина миллиметровой шкалы данной модели составляет 150 мм.
 
Перед началом измерений штангенциркулем необходимо убедится в его точности. Для этой цели нужно совместить губки инструмента. Нулевые отметки при этом на двух шкалах должны совпадать. Кроме того должны совместиться также десятая риска нониуса и девятнадцатый штрих на основной шкале.

Существует несколько основных правил пользования штангенциркулем:

  • Перед началом работы со штангенциркулем необходимо протереть его чистой тряпочкой. Чистить штангенциркуль жесткой наждачной бумагой недопустимо.
  • Измерять нужно чистые и в то же время сухие поверхности деталей.
  • Измерительный прибор лучше не оставлять на нагревающихся поверхностях либо на солнце.
  • Губки штангенциркуля при измерениях перекашивать. Фиксировать их положение лучше стопорным винтом.
  • После завершения процесса измерения необходимо протереть штангенциркуль чистой тряпкой и убрать в защитный футляр.

Измерение внутреннего размера штангенциркулем в детали

Для измерения внутренних размеров детали или внутреннего диаметра трубы, у штангенциркуля есть дополнительные губки предназначенные для внутренних измерений. Их нужно поместить в отверстие и раздвинуть до упора. Для измерения внутренних диаметров разных отверстий необходимо добиться максимального показания, в то время как при измерении в определенном отверстии параллельных сторон, - минимальных.

Измерение глубины отверстия штангенциркулем в детали

Для начала необходимо выдвинуть линейку глубиномера из штанги, а после вставить ее до упора в конкретное отверстие при этом, не допуская выпада линейки из отверстия

Разметка с помощью штангенциркуля

Штангенциркулем также можно отмерить полосу с параллельными сторонами. Для этой цели нужно раздвинуть губки штангенциркуля с ориентацией на необходимый размер, после чего одной губкой нужно вести по торцу листа, а другой царапать линию.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

09.07.2015 в 13:35 2225 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.