Особенности методической работы в детских садах

AOinformСтатьи 11.04.2017 в 10:499020
Особенности методической работы в детских садах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Главной задачей методической деятельности в детсаде можно считать подъем уровня физического и умственного развития детей
Труд обучающего персонала в детских садах должен быть направлен на развитие в детях чувства ответственности, толерантности, инициативности. Очень важно научить детей, что любое дело, даже самое неинтересное следует доводить до своего логического завершения. Сегодня во многих дошкольных заведениях обучают ребят ставить перед собой цели, задачи и искать решения для их реализации. Обеспечение возможности гармоничного всеобъемлющего развития каждому работнику дает методическая работа в доу.

Что обозначает этот термин?

Специалистами обозначено конкретное определение подобного термина. Это «отрезок» постоянно действующего процесса, именуемый методической работой. В основу этой деятельности заложены следующие аспекты:
  • постоянный анализ процесса образования;
  • применение современных педагогических и воспитательных позиций;
  • повышение профессиональной квалификации;
  • развитие творческого потенциала работников детских садов.
Первостепенной задачей методической деятельности в образовательном заведении можно считать подъем уровня физического и умственного развития детей на предельную высоту. Такая разновидность работы во многом зависит от задач, возникающих перед обучающим персоналом, и рассчитан он, как правило, на длительный период. В идеале право на занятия педагогической деятельностью позволяет до конца раскрыть педагогический и творческий потенциал, подтвердить, что человек состоялся как специалист. Данная специфическая работа представляет целостную систему, включающую определённые цели, структуры и формы, методы повышения профессиональной компетенции преподавательского коллектива. Она по-настоящему увеличивает их мастерство, профессионализм и эффективность развивающего процесса.

Основы организации работы

Первооснова методической работы заключаются в следующих принципах.
  1. Научный. Определяет соответствие опыта и знаний педагога новейшим научным методикам.
  2. Системный. Подразумевает подход к методической работе, как единоначальной системе.
  3. Комплексный. Связан с объединением форм и методов учебной деятельности.
  4. Взаимоинтеграция практики и теоретики. Обустройство учебного процесса на социальную ориентацию детей в современных жизненных условиях.
  5. Креативный. Другими словами, важен нестандартный подход педагога к осуществлению развивающей деятельности.
  6. Гибкий и мобильный. Требует от воспитателя способности быстро принимать, осмысливать и доносить до каждого ребёнка новую информацию.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.04.2017 в 10:49 902 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.