Особенности отопления бань и саун

AOinformСтатьи 08.08.2017 в 19:369310
Особенности отопления бань и саун
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Рассмотрим основные достоинства и недостатки современных систем отопления для бани.
Парение в бане является многовековым ритуалом, который позволяет улучшить самочувствие и укрепить здоровье, поэтому не удивительно, что многие домовладельцы стремятся обустроить на придворовом участке баню. Главной задачей при этом остается вопрос отопления.

В старину обязательным элементом в бане считалась печь, однако сегодня существует множество альтернативных вариантов отопления, которые позволяют нагреть воздух до определенной температуры и создать оптимальные условия для парения.
Рассмотрим основные достоинства и недостатки современных систем отопления для бани.
Подключение к централизованному отоплению можно назвать самым простым, но одновременно не дешевым вариантом. Поэтому многие владельцы бань предпочитают устанавливать котлы на жидком либо твердом топливе. Их недостатком является необходимость постоянного добавления топлива, в то время как преимущество таких котлов заключается в хорошей теплоотдаче и экономичности.
дровяные печи Kastor
Использования электричества для обогрева бани также потребует денежных затрат, кроме того при установке электрического обогрева следует обезопасить отопительное оборудование от внезапных отключений и сбоев в электросети.
Если на участке где планируется обустроить баню или сауну есть возможность подключения газового котла, такое решение станет неплохим вариантом для отопления бани.
Также в последнее время все большую популярность обретают пеллетные котлы, несмотря на сравнительно высокую стоимость, они отличаются экономичностью в процессе эксплуатации.
 
Сегодня все чаще владельцы бань отдают предпочтение комбинированной системе отопления, которая позволяет при отсутствии определенного вида топлива переключиться на электричество. Так, к примеру, для этой цели можно использовать многотопливный котел, в котором предусмотрены топки под различные виды горючего. 

Как показывает практика выбор системы отопления для сауны или бани во многом определяется ее месторасположением (черта города, пригород и пр.) а также финансовыми возможностями домовладельцев.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.08.2017 в 19:36 931 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.