Особенности покупки подержанного автомобиля

AOinformСтатьи 25.12.2018 в 19:1712580
Особенности покупки подержанного автомобиля
Иллюстрация
Покупать автомобиль на вторичном рынке не сложно, если вы будете придерживаться определенных правил и рекомендаций
Автомобилистов, которые планируют покупку транспортного средства на вторичном рынке, интересует много вопросов. Как правильно покупать авто? Как его зарегистрировать? Какие есть подводные камни? Важна и юридическая сторона заключения сделки. Нельзя выходить на рынок неосведомленными, поскольку в данном случае вы становитесь привлекательной мишенью для мошенников.

Предварительно нужно изучить рынок, ознакомиться с полезными сведениями, помогающими намного безопаснее заключать сделки и подбирать варианты. Ваши вложения средств не преследуют инвестиционные цели, поскольку стоимость транспорта с каждым годом эксплуатации уменьшается. В лучшем случае, вы сможете продать автомобиль непосредственно за ту сумму, за которую купили.

Сколько будет стоить автомобиль?

Финансовый вопрос интересует пользователей не меньше всех остальных. Каждому покупателю важно знать, на какие марки и модели он может рассчитывать при условии имеющегося бюджета.

Стоимость транспорта зависит от многих параметров:
  1. Год выпуска, марка и модель. Это основные характеристики, формирующие цену. Чем моложе авто, тем дороже оно будет стоить. Кроме того, если выбираете дорогого производителя, то бюджет должен соответствовать.
  2. Пробег. Даже самое аккуратное вождение все равно сказывается на износе. Есть такое понятие, как старение металла. Чем дольше эксплуатируется транспортное средство, тем больше выражается данная характеристика. Поэтому пробег указывает на остаточный ресурс основных агрегатов. Причем следует отметить, что далеко не все водители отличаются аккуратным вождением и ответственным отношением к авто, поэтому смотрите не только на пробег, но и общее техническое состояние.
  3. Состояние. Не все покупатели могут его проверить, поэтому эксперты рекомендуют посетить СТО, где удастся провести компьютерную диагностику. Услуга платная, но вы гарантировано получите достоверные сведения о состоянии автомобиля.
  4. Дополнительное оборудование. По факту, покупатели не должны платить за дополнительные устройства, установленные на авто. Однако некоторые изделия действительно являются полезными, поэтому продавец предлагает их в комплекте за небольшую доплату. И такая сделка будет выгодной.
покупка подержанного авто
На AUTO.RIA авто базар в Полтаве представлен в полном объеме. Если вы ищете автомобиль с пробегом, либо новый экземпляр, но обязательно найдете его здесь. Тут выкладывают объявление пользователи, поэтому есть возможность заключить прямую сделку, где не участвуют третьи лица. Кроме того, вы всегда сможете воспользоваться предложениями компаний по продаже подержанных транспортных средств, комиссионных магазинов.

Сайт AUTO.RIA является первым среди остальных автомобильных торговых площадок Украины. Именно благодаря большой пользовательской аудитории, продавцам выгодно выкладывать здесь свои объявления. Поэтому и для покупателей тут представлен широкий выбор, большие возможности по анализу рынка и подбору варианта. Каждый день с помощью AUTO.RIA продаются и приобретаются около 1400 транспортных средств, как новых, так и с пробегом.

Какой автомобиль лучше покупать?

Если вы действуете на вторичном автомобильном рынке впервые, рекомендуется обратить внимание на несколько полезных советов, которые помогут вам не стать жертвой мошенников и подобрать правильный вариант:
  • У машины был только один владелец. Продавец несколько лет назад покупал транспортное средство в салоне. У него имеется сервисная книжка с внесенными в нее сведениями о ремонте и обслуживании. Во-первых, такой вариант удобен в оформлении, поскольку не потребуется отслеживать историю сделок. А во-вторых, после первого владельца авто обычно находится в приемлемом состоянии;
  • Все ремонтные работы выполнялись только на территории специализированных мастерских. Когда наблюдается вмешательство со стороны гаражных мастеров, никто не гарантирует качественное исполнение. Поэтому есть риск, что после починки в гаражах, автомобиль проработает намного меньше в исправном состоянии;
  • Прямые сделки с продавцом. Он же должен быть собственником транспортного средства. Когда продавец реализует автомобиль по доверенности, появляется много юридических рисков.
покупка авто
Чем больше собственником было у автомобиля, тем ниже опускается его стоимость. Также обратите внимание на порядок в документах. Когда в сделке принимают участие третьи лица, стоимость повышается, т.к. подразумевается оплата услуг специалистов. Но при этом, если сотрудничать с проверенными агентами по продаже транспортных средств, не стоит переживать о состоянии автомобиля, юридической чистоте сделки и многих других нюансах.

Покупать автомобиль на вторичном рынке не сложно, если вы будете придерживаться правил и норм, установленных действующим законодательством.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.12.2018 в 19:17 1258 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.