Особенности работы пекаря

AOinformЭкономика 13.03.2015 в 14:4129630
Особенности работы пекаря зависят от места работы и должностных обязанностей на рабочем месте
Хлеб обладает высокой пищевой ценностью, поэтому он считается одним из главных продуктов питания. Сегодня редко кто выпекает хлеб в домашних условиях, ведь для изготовления качественного хлеба необходимо потратить очень много времени и труда. Проще купить свежую буханку в магазине. Но важно ценить работу людей различных профессий, благодаря которым мы можем наслаждаться вкусным хлебом.

Пекарь-хлебопёк является очень важным специалистом в процессе изготовления хлеба. В настоящее время вследствие автоматизации производства процесс изготовления хлеба значительно менее трудоёмкий, чем в давние времена. Но работа пекаря продолжает быть важной, востребованной и ответственной.

Особенности работы пекаря зависят от места работы и должностных обязанностей на рабочем месте. Вакансии пекаря открывают хлебокомбинаты, небольшие пекарни, предприятия общественного питания, частные кондитерские и минипекарни. Особую специфику имеет работа пекаря-кондитера, который должен уметь изготовлять кондитерские изделия из теста по определённым рецептурам и технологиям.

Пекари-новички, окончившие профессионально-технические училища и получившие квалификационный разряд, имеют хорошие шансы в поиске работы пекаря или пекаря-кондитера. Возможно, что вначале доведётся поработать стажёром или учеником, но такая практика будет отличным стартом в достижении более высокой квалификации и получения стажа работы. В перспективе начинающий пекарь может продолжить обучение в техникуме или вузе на очной или заочной форме. Но работодатели более интересуются опытом практической работы пекаря и его умением печь определённые виды хлеба, хлебобулочных или кондитерских изделий. Например, в феврале 2015 года на Международном кадровом портале поиска работы была актуальной вакансия для пекаря-кондитера, который имеет стаж работы от 1 до 3 лет и опыт изготовления изделий из слоёного теста (хачапури, круасаны). Уровень заработной платы работодатели зачастую не указывают.

Главной особенностью работы пекаря, независимо от места работы, является то, что он работает возле печи, в помещении с высокой температурой воздуха. Во избежание получения ожогов пекарю необходимо строго придерживаться техники безопасности. Ведь некоторые операции пекарь должен делать вручную, например, наносить надсечки на батоны перед посадкой в печь. В то же время, хлебопёк должен внимательно следить за изделиями, которые стоят на расстойке и выпекаются в печи, засекая нужные промежутки времени. Иначе можно испортить целую партию изделий.

Пекарь должен уметь работать не только возле печи, но и на другом оборудовании хлебопекарного или кондитерского цеха (подразделения), знать и учитывать в работе нормы расхода материала и рецептуру изделий, строго соблюдать санитарно-гигиенических нормы труда.
 
По материалам сайта: khmelnitsky.hh.ua
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.03.2015 в 14:41 2963 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.