Особенности строительства русской бани

AOinformСтатьи 19.01.2015 в 15:5916910
Нюансов при строительстве русской бани достаточно, и, лишь учитывая как можно больше аспектов, можно рассчитывать на результат
Иметь собственную русскую баню - это дань многовековой традиции. Многие из нас оборудовали баней свои загородные участки, кто-то ещё лишь мечтает об этом. В любом случае, чтобы построить русскую баню, следует учесть множество тонкостей.

Самый первый этап - это проектирование, достаточно учесть несколько общих рекомендаций, чтобы избавить себя от неприятных сюрпризов в дальнейшем. Очень важно выбрать правильное место под баню, лучше, если баня будет располагаться на возвышенности, так будет решена проблема водостока. Следует предусмотреть и высоту потолка в банном помещении, желательно, чтобы он был не ниже двух с половиною метров. В зависимости от размеров бани следует выбирать и соответствующий фундамент.

Всех, также, волнует процесс усадки строения, порой на него необходимо отвести около полугода. Учитывая размеры бани, следует правильно выбрать печь, она потребует отдельного фундамента.

Необходимо предусмотреть и такое устройство, как змеевик, он должен быть многоходовым и достаточно длинным - это обеспечит более быстрое протапливание бани и её противопожарную безопасность. Кроме того, к выбору печи для бани стоит подойти со всей ответственностью, поскольку от нее, по большей части, зависит и сам процесс отдыха.

Материалом для строительства русской бани служит древесина, таким образом, можно построить баню из бревна или бруса. Оба эти варианта имеют как плюсы, так и минусы. Например, если мы выбираем брус, то можем существенно сэкономить, но бревно более долговечный материал. Брус более подвержен усадке, чем бревно.

Немало задач требуется решить, чтобы правильно оборудовать парную, ведь именно в ней заключается весь смысл русской бани. Для отделки парной лучше использовать вагонку из осины или липы, идеальный выбор - кедр, но этот вариант дороже, а вот деревья хвойных пород противопоказаны, так как содержат много смолы. Устройство парной должно быть герметичным, циркуляции воздуха быть не должно.

Словом, особенностей построения русской бани достаточно и, лишь учитывая все нюансы, можно рассчитывать на лёгкий пар.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.01.2015 в 15:59 1691 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.