Отапливаем загородный дом сжиженным газом

AOinformСтатьи 25.03.2017 в 19:299590
Отапливаем загородный дом сжиженным газом
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте о главных преимуществах и особенностях отопления дома сжиженным газом
В зимнее время не всегда возможно отопить сельский дом природным газом. Часто этому виной — сниженное давление газа в магистрали, которое может фиксироваться до критических 3-5 атмосфер, когда некоторые котлы импортного производства наотрез отказываются включаться. Но ситуацию можно изменить, если купить для собственного дома котел, работающий от сжиженного газа. На нем теперь работают американские космические двигатели Raptor (используется метан), тогда как в советские времена на сжиженном пропане еще летал самолет ТУ-154. Но почему бы эту технологию не использовать для дома?

Главное преимущество жидкого газа заключается в том, что обладая малой плотностью, газ гарантирует высокий уровень калорийности при сжигании. Вместо того чтобы запасаться многими тоннами угля или дизеля, лучше купить и установить на приусадебном участке компактный стальной баллон емкостью до 6 куб/м и твердо знать, что этого количества, при относительно теплой зиме, хватит на весь отопительный сезон. Конечно же, придется приобрести баллоны и некоторое другое дополнительное оборудование, например, редукторы как на этой странице https://safegas.com.ua/.

Температура замерзания самого дешевого газа в этой смеси — бутана, составляет около 140 градусов, что позволяет в реальной практике, если температура упадет ниже 30-40 градусов, твердо обеспечивать его испарение. Правда, для этого используется специализированная смесь в виде пропан-бутана, отличная своей способностью сохраняться в сжиженном виде при самых низких температурах.

Процентный показатель бутана не должен превышать критические 20-30 процентов. Но все равно, при отсутствии вышеуказанной газовой смеси дом не останется без отопления. Достаточно использовать чистый бутан, слитый от грузовиков в основной топливный баллон с помощью специальных особо прочных шлангов, как испарение газа все равно будет происходить — при критически низких температурах достаточно установить под баллон лампу накаливания небольшой мощности (до 200 Вт), как газ начнет поступать в дом!

В последнем случае, для полного сгорания топливной смеси, придется окончательно определиться с выбором правильной горелкой, рассчитанной исключительно на сжиженный газ. Можно и купить модулируемую горелку, способную работать как на природном, так и сжиженном газе.

Установка газового оборудования не занимает много времени. Достаточно купить топливный баллон, трубы и редуктор, как мастера устанавливают защиту от блуждающего тока и заводят газовые трубы непосредственно в дом, в котором они подключаются не только к основному одноконтурному или двухконтурному котлу, но и газовой плите.

Среди преимуществ данного выбора — в доме, помимо отопления, появляется дешевая горячая вода, и на кухне можно будет готовить с помощью экологичного и калорийного газа!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.03.2017 в 19:29 959 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.