Отделка квартиры наносит тяжелый ущерб здоровью

AOinformЗдоровье 25.03.2014 в 19:0015650
Некачественные стройматериалы могут стать причиной тяжелых заболеваний.
Современная квартира или дом могут оказаться для своих жильцов не крепостью, а коварным убийцей. Ведь множество материалов, которые применяются в строительстве и внутренней отделке, на самом деле опасны для человека.

В антилидерах среди вредных веществ — формальдегиды, которые используются при производстве мебели, ламината и минеральной ваты (ею часто заполняют пустоты в гипсокартонных перегородках). Их коварство в том, что вредные пары формальдегида могут выделяться годами и отравлять жизнь тем, кто ими дышит. Согласитесь, жить с постоянной мигренью и приступами астмы — слишком большая цена за покупку шкафа, купленного дешевле аналогов на 10–20%.

Отделка с сюрпризом

Материалы, с помощью которых во время ремонта мы отделываем стены, пол, потолок, могут быть небезопасными для здоровья. Так, низкокачественный ламинат, в основе которого есть формальдегидные смолы, может вызывать тошноту. «Опасен может быть и поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум, который не рекомендуется использовать в жилых помещениях», — считает председатель техкомитета стандартизации «ТК 300» Валентина Одринская. Она советует: для квартиры покупайте натуральный линолеум, который изготавливается на натуральных маслах и натуральной основе. А если из соображений экономии все же покупаете ПВХ-покрытие, то не укладывайте его в солнечных комнатах или на систему «теплый пол», поскольку при нагревании линолеума поливинилхлорид, который входит в его состав, начинает выделять токсические испарения (толуол и ксилол), которые могут вызвать раздражение глаз, аллергии, мигрени.

Наиболее безопасные материалы для пола — плитка и паркет. «Правда, в паркете могут быть опасными синтетические лаки на основе толуола или ксилола, они могут вызвать аллергию, — рассказывает дизайнер интерьера Оксана Турчин. — Ищите лаки на водной основе или покрывайте пол специальным маслом для паркета».

Стены лучше оклеить целлюлозными или флизелиновыми обоями, а не виниловыми. Дело в том, что винил не пропускает воздух, т. е. стены не «дышат», и под такими обоями может завестись грибок.

Претензии у экспертов есть и к ПВХ-окнам. «Главная опасность пластиковых окон — герметизация помещения, — считает завотделом гигиены полимеров ГП «Научный токсикологический центр им. академика Л. И. Медведя МЗ Украины» Нина Дышиневич. — Воздух внутри помещения не циркулирует, застаивается, а это очень вредно для человека».

Что делать

  • Покупая отделочные материалы, принюхайтесь к ним: ламинат, паркетная доска, линолеум и даже обои не должны издавать резкого химического запаха. Наличие такого запаха говорит если не о вредности данных стройматериалов, то, как минимум, об их низком качестве.
  • Чтобы не страдать от последствий застоя воздуха в помещении с пластиковыми окнами, устраивайте регулярные проветривания (минимум три раза в день по 10–15 минут) или установите систему принудительной вентиляции.

Опасные утеплители


Если минвата используется в межкомнатных перегородках, вредные пары попадают внутрь
Опасность могут представлять и утеплители, которыми отделывают фасады домов. Например, минеральная вата. Ее также часто применяют при возведении межкомнатных перегородок (два слоя гипсокартона, а между ними — слой минваты) — недорого и от шума защищает. Однако, согласно последним исследованиям Украинского НИИ медицины транспорта, минвата, в которой в качестве связующего вещества используют фенолформальдегидные смолы, может нанести вред здоровью. «Если минвата используется в фасадном утеплении, вредные пары формальдегидов выделяются в атмосферу, и вреда от нее жильцам нет, — рассказывает Вячеслав Козачук. — Но если ее используют в межкомнатных перегородках, то пары попадают внутрь.

Ни гипсокартон, ни штукатурка, ни обои не могут изолировать минвату настолько, чтобы не выделялись вредные пары. Поэтому самый надежный способ на этапе возведения перегородок — заменить минвату на основе формальдегидных смол на аналог на основе акриловых смол. Такая вата дороже на 15–20%». Опасность минваты и в том, что при ее монтаже мелкие частицы могут попадать в органы дыхания, поэтому работать с ней нужно в респираторе.

Другие утеплители, которые используются в строительстве — пенопласт, пенополиуретан или пенополистирол. «Они опасны тем, что при сильном нагревании выделяют пары стирола, которые могут вызвать тяжелое токсичное отравление. Но это возможно лишь при пожаре. В обычной же ситуации, спрятанные внутри конструкции, эти материалы опасности для человека не представляют», — считает Елена Савченко. Впрочем, существует мнение, что пенопласт может выделять стирол и очень жарким летом, например, если солнце нагревает утепленную стену до 40–50 С°.

Что делать

  • Если вы решились утеплить свою квартиру с фасада, отдайте предпочтение минвате.
     
  • Если покупаете квартиру в доме, который строится, и по документами утеплителем будет минвата, то единственный способ убедиться, что строители не используют вместо нее пенопласт — вместе с новыми соседями контролировать строительство. Приезжайте на стройку, смотрите, чем утепляют дом, следите, чтобы утеплитель соответствовал тому, который заявлен в документах (бывают случаи, когда подрядчик заменяет материалы на более дешевые).
     
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.03.2014 в 19:00 1565 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.