Паевой инвестиционный фонд: преимущества и классификация

AOinformСтатьи 12.07.2017 в 18:4013500
Паевой инвестиционный фонд: преимущества и классификация
Иллюстрация
Потребительские пифы ценны для тех пайщиков, у которых попросту отсутствует время и необходимые инвестиционные знания
Одним из типов коллективных вложений является Паевой инвестиционный фонд. Что примечательно, в этом случае инвесторы имеют право собственности на долю в имуществе фонда. Контроль проходит со стороны управляющей компании, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Как показывает практика, потребительские пифы ценны для тех пайщиков, у которых попросту отсутствует время и необходимые знания для занятий, касающихся размещения собственных средств.

Как работает ПИФ?

По сути, это своеобразный тип доверительного управления инвестициями населения. В таком случае главенствующая компания приобретает ценные бумаги на их средства. Доходная часть начисляется пропорционально количеству паев.

Преимущества таких фондов:

  • инвестору не нужно самостоятельно заниматься управлением инвестиционных средств, что экономит время;
  • не нужно обладать специализированными знаниями, чтобы получать прибыль от своих вложений — управляющая компания занимается всеми вопросами касающимися размещения средств;
  • честное распределение дохода — пропорционально паю пайщика.

Какие существуют формы подобных фондов?

паевой инвестиционный фонд
Классификация проходит исходя из условий выкупа пая:
  • открытые — продажа и выкуп происходит в любое время по запросу;
  • интервальные — выкуп происходит по ранним договоренностям и в определенное время;
  • закрытые — выкуп можно осуществить лишь под конец существования фонда.
Инвесторы ПИФов обретают массу преимуществ. Во-первых, их средствами управляют настоящие профессионалы, которые хорошо знают рынок. Все средства, в том числе и денежные, отделены от имущества компании, их учет происходит лишь в определенных случаях. Строжайший госконтроль обеспечивает прозрачную деятельность фонда, что только на пользу инвесторам.

Форма вознаграждения для руководящей компании имеет несколько вариантов: надбавка во время приобретения вкладчиком пая фонда, скидка в процессе реализации, фиксированная процентная ставка от стоимости чистых активов фонда в год.

Чтобы получаемый доход был высок, необходимо выбрать опытную компанию. В таком случае выработанная инвестиционная стратегия, учет состава активов, постоянный анализ ситуации на мировых и местных ранкам принесут прибыль и не заставят инвестора потерпеть убытки.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.07.2017 в 18:40 1350 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.