Палеонтологи назвали новую причину вымирания мамонтов

AOinformНаука 19.04.2017 в 14:1110440
Палеонтологи назвали новую причину вымирания мамонтов
Иллюстрация: wildfrontier.ru
По мнению исследователей, мамонты не справились с таянием снегов
По новой версии, крупные животные вымерли из-за резкого повышения уровня влажности. По этой причине пастбища мамонтов и других представителей так называемой мегафауны очнь быстро превратились в болота, пишет EurekAlert!. 

В ходе исследования палеонтологи изучили 511 костей крупных животных, таких как бизоны, лошади и ламы. С помощью радиоуглеродного анализа ученые установили возраст останков — 11-15 тысяч лет. Анализ костей показал, что примерно в одно время с исчезновением многих видов животных значительно повысился уровень влажности.

Причиной его могло стать таяние вечной мерзлоты и ледников, что вызвало превращение лугов в торфяники и болота.

"Мы не ожидали столь явных признаков повышения влажности по всей Европе, в Сибири и обеих Америках. Время, когда произошло это событие, различается, однако его всегда сопровождали исчезновение ледников и мерзлоты и вымирание животных", — рассказал руководитель исследования, профессор Алан Купер.

Луговая мегафауна играла решающую роль в пищевых цепях. Когда таяние ледников обеспечило приток влаги, экосистема разрушилась и многие крупные млекопитающие, в том числе мамонты, - вымерли.

"Мы видим, что на разных континентах изменение климата произошло в разное время, но все исследования показали, что объемы влаги массово увеличились только до вымирания животных", подчеркивает профессор Мэтью Вуллер из Университета Аляски.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.04.2017 в 14:11 1044 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.