Panasonic и Sony создадут оптический диск размером 300 Гб

AOinformЭкономика 30.07.2013 в 14:0418551

Компании Sony и Panasonic будут сотрудничать при разработке нового поколения оптических дисков, которые смогут вмещать более 300 Гб информации, говорится в официальном сообщении Panasonic. Сегодня стороны подписали соответствующее соглашение. Ожидается, что разработка будет готова к концу 2015г.

В сообщении отмечается, что оптические диски обладают уникальными свойствами, позволяющими защищать устройства от негативного воздействия окружающей среды, таких как пыль, вода, перепады температуры и влажность. Кроме того, они позволяют сохранять совместимость между поколениями. Это является гарантией того, что данные можно будет расшифровать даже в том случае, если формат записи эволюционирует.

Предполагается, что изначально оптические диски нового поколения будут использоваться лишь в профессиональных сферах - для архивирования больших объемов данных, а потом уже выйдут на потребительский рынок.

Обе компании ранее создавали оптические диски формата Blu-ray. Sony и Panasonic являются одними из его разработчиков. Однако в настоящее время стороны осознают, что вскоре появится необходимость в оптических дисках, которые смогли бы хранить больший объем информации.

Компания Sony была основана в 1946г. и является одним из ведущих производителей электроники в мире. Sony выпускает аудио- и видеопроигрыватели, mp3-плееры, DVD-проигрыватели, телевизоры, мониторы и электронные компоненты. Среди продуктов компании - такие бренды, как VAIO, Bravia и Walkman. За период с 2005г. по 2012г. капитализация компании сократилась почти на 60%, однако в начале 2013г. она начала постепенно отыгрывать утерянные позиции.

Компания Panasonic, ранее называвшаяся Matsushita, была основана в 1918г. и носила имя своего основателя Коносукэ Мацуситы. Производит широкий спектр бытовой техники и электроники, включая телевизоры VIERA, цифровые фотоаппараты и видеокамеры, стиральные машины, утюги и кухонную технику, а также ноутбуки и телекоммуникационные товары.


Источник: rbc.ru
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.07.2013 в 14:04 1855 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Ого. Вот это "дискетка будет".
Войдите, чтобы оставить комментарий.