Парламент ввел военное положение в ряде областей Украины

AOinformПолитика 28.11.2018 в 08:207660
Парламент ввел военное положение в ряде областей Украины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Военное положение на части территории Украины вводится с 9:00 утра 28 ноября
В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада проголосовала за введение военного положения в приграничных с РФ областях Украины.

За документ проголосовали 276 народных депутатов. Введение военного положения поддержали депутаты фракций Блок Петра Порошенко, Самопомич, Радикальная партия Олега Ляшко, Батькивщина. Депутаты Оппозиционного блока голосовали против.

Депутаты приняли обновленный документ с предложениями президента Петра Порошенко о сокращении срока действия военного положения до 30 суток и ограничении территории. В частности, согласно решению, военное положение вводится в областях, граничащих с РФ, расположенных вдоль приднестровского участка украинско-молдавской границы, вдоль побережья Черного и Азовского морей: в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой, Запорожской областях и внутренних водах Азовского моря.

Как сообщал ранее президент Украины Петр Порошенко, военное положение на всей территории Украины вводится с 9:00 утра 28 ноября на 30 суток. Ранее планировалось, что военное положение продлится 60 суток. Порошенко подчеркнул, что двукратное сокращение срока военного положения нужно, чтобы он "ни одним днем не накладывался на начало избирательной кампании".

Введение военного положения в Украине было инициировано после эскалации в районе Керченского пролива 25 ноября.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.11.2018 в 08:20 766 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.