Перед гибелью Cassini передал на Землю уникальное фото колец Сатурна (фото)

AOinformНаука 13.09.2017 в 17:538530
Перед гибелью Cassini передал на Землю уникальное фото колец Сатурна (фото)
© NASA
Полученный снимок — самое четкое изображение колец Сатурна, когда-либо сделанное космическими аппаратами
Специалисты NASA отмечают, что получили с аппарата Cassini "цветные фотографии фрагментов колец Сатурна в самом высоком разрешении". Финальный вариант изображения составлен из снимков, которые были сделаны узкоугольной камерой Cassini в июле 2017 года пишет Science Alert. 

Сообщается что в момент съемки, аппарат находился на расстоянии 76 тысяч километров от колец. Естественные цвета были получены путем сложения снимков, сделанных через красный, зеленый и синий фильтры.

Оказалось, что чем ближе кольца к Сатурну, тем насыщеннее их цветовая гамма. Пока специалисты не могут объяснить, почему кольца Сатурна оказались скорее бежевого цвета, хоть и состоят изо льда и космической пыли. В частности, яркость отдельных участков может зависеть от плотности частиц колец.

Отмечается, что полученный снимок - самое четкое изображение колец Сатурна, когда-либо сделанное космическими аппаратами. Его масштаб составляет примерно три километра (две мили) на один пиксель.

Фото: NASA

Окончательное падение Cassini началось 12 сентября примерно в 8:27 по Киеву. Зонд планируется ввести в атмосферу Сатурна утром 15 сентября. Cassini будет продолжать принимать данные и передавать их на Землю, пока его системы будут исправны.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.09.2017 в 17:53 853 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.