Переходим на автоматизацию бюджета предприятия

AOinformСтатьи 14.02.2014 в 17:1116200
Кратко о том, почему переход на автоматизацию бюджета для любого предприятия, должен быть тщательно спланирован
В данной статье мы кратко опишем систему и возможности автоматизации бюджетирования на предприятии, некоторые преимущества и возможные недостатки такой автоматизации, почему нужно внедрять автоматизацию бюджет на этапе создания предприятия, и как постепенно внедрять в процессе деятельности организации или фирмы.

Сегодня привычный термин «бюджет» многие бухгалтера и не только воспринимают не только как обычный план расходов и доходов, но и как очень эффективный инструмент планирования предприятия, управлением активами и рисками, повышению мотивации и прочее.

Автоматизация бюджетирования позволит тщательно планировать многомерный бюджет предприятия с применением разных методик, адаптировать систему к специфике расчетов по обязательствам, регламентировать различные процедуры согласования издержек и доходов, и другие возможные потребности организации, но,  в зависимости от функций программного обеспечения для автоматизации.

На рынке представлено как зарубежное программное обеспечение , так и отечественные инструменты для автоматизации. Все они предназначены для одного, и по сути сводятся к единому функционалу, но по разной стоимости.

Выбор программы для автоматизации системы

Выбор программного обеспечения, прежде всего, должен основываться на функциональности системы,  трудозатрат и общей стоимости подобного внедрения. Однако объективно оценить все данные показатели, основываясь только на словах и убеждениях маркетологов,  достаточно трудно. Поэтому, нужно тщательно изучить возможности каждой системы, сделать все необходимы расчеты, проанализировать данные, и только после этого начинать процесс внедрения автоматизации бюджетирования.

Также, по опыту многих предприятий, можно выделить некоторые проблемы из-за неправильного выбора системы автоматизации. Вот некоторые проблемы, которые могут возникнуть в процессе организации внедрения автоматизации:
  • Желание одной из сторон, в течении запланированного периода внедрения, реализовать больше, нежели это было изначально спланировано.
  • Неудачный выбор периода для внедрения система автоматизации
  • Взаимное перекладывание, как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика, ответственности
Конечно же, причин может быть больше, все это зависти от многих факторов, главное – не допускать их.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.02.2014 в 17:11 1620 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.