Петр Порошенко призвал отменить неприкосновенность нардепов

AOinformПолитика 07.09.2017 в 16:4210770
Петр Порошенко призвал отменить неприкосновенность нардепов
Фото: Пресс-служба АПУ
Петр Порошенко в стенах парламента призвал депутатов внести соответствующие изменения в Конституцию
Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов внести изменения в Конституцию Украины, которые отменят депутатскую неприкосновенность, сообщает Интерфакс-Украина.

Во время ежегодного послания к Верховной Раде Порошенко призвал отменить депутатскую неприкосновенность для депутатов уже нового созыва - с 1 января 2020 года.

"Чтобы облегчить вам принятие решения, чтобы у вас не было ощущения, что оно каким-то образом направлено против вас, - я имею очень простое предложение, давайте примем это решение - с введением в действие с 1 января 2020 года, для депутатов уже новой Верховной Рады", - сказал Порошенко.

Президент добавил, что к концу текущей каденции парламента остается еще более двух лет, а "Верховная Рада этого созыва уже установила абсолютный рекорд по результативных голосований за лишение неприкосновенности".

Согласно статье 80 Конституции Украины, народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность. В частности, их нельзя без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержать или арестовать.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.09.2017 в 16:42 1077 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.