Пневматическое оружие: грамотная эксплуатация и обслуживание

AOinformОбщество 10.01.2015 в 13:5511380
Проделывая описанную процедуру регулярно, вы обеспечите своей винтовке долгий срок службы
Пневматическое оружие во все времена было очень популярным среди любителей активного отдыха. Оно имеет невысокую стоимость, очень надежное и несложное в использовании и обслуживании. Кроме того, владение пневматическим оружием допустимой мощности, не требует никаких документов и разрешений, что делает его доступным каждому желающему.

Чтобы пневматическая винтовка служила продолжительное время, и радовала безотказной работой своего владельца, она требует правильной эксплуатации и обслуживания. Об этих вещах и поведает данная статья, которая предоставлена порталом ligasporta.com.ua.

Если винтовка новая, то ее желательно расконсервировать. Эта процедура нужна для того, чтобы удалить заводскую смазку с узлов и механизмов винтовки, и нанести новую смазку. Следует заметить, что процесс расконсервации довольно сложный и не каждому под силу. Поэтому, если нет опыта и уверенности в своих силах, то лучше оставить все так как есть. Расконсервация подразумевает полную разборку винтовки, тщательную очистку от заводских дефектов и смазки с последующим нанесением свежей смазки, специально разработанного для пневматического оружия. Если все же разборка не производится, то перед началом эксплуатации нужно провести обычную процедуру чистки и смазки, о которой написано далее.

В процессе эксплуатации рекомендуется регулярная чистка и смазка винтовки через каждые 50-100 выстрелов. Если винтовку долго не чистить, то в ее стволе собирается свинцовый налет от используемых пуль, что вызывает понижение мощности выстрела и его точности. Стоит обратить внимание на подбор пуль для стрельбы. Они должны иметь рекомендованный для даной модели вес, и иметь хорошее качество исполнения. При покупке пуль, обращайте внимание на наличие в них заводских дефектов, заусениц и прочего.

Не рекомендуется использовать винтовку для стрельбы при отрицательных температурах окружающего воздуха. Это может значительно укоротить срок ее службы, или вообще вывести ее из строя.

Теперь более подробно о чистке и смазке винтовки. Для чистки и смазки понадобится шомпол с мягким ершиком из ветоши и нейлоновым ершиком, мягкая ткань без ворса и специальное масло для пневматического оружия. Первым делом винтовку необходимо почистить снаружи от грязи и пыли, чтобы она не попадала вовнутрь винтовки. Далее, используя шомпол с насаженным на него нейлоновым ершиком, чистится внутренняя часть ствола. Для этого винтовка взводится переламыванием ствола, шомпол вводится со стороны казенной части и интенсивными движениями чистится ствол. Делать эту процедуру следует очень осторожно, чтобы не повредить нарезку и края ствола. Ершик периодически необходимо вынимать и очищать от свинца.

После этого на шомпол устанавливается ершик с ветошью, и процедура повторяется до того момента, пока ветошь не будет выводиться из ствола абсолютно чистой. После очистки ствола необходимо нанести небольшое количество смазки на движущиеся механизмы винтовки и капнуть буквально капельку масла в поршневое отверстие. После всего проделанного с винтовки удаляются излишки масла сухой тканью, винтовка заряжается пулей и производится выстрел.

Вот, собственно, и все. Проделывая описанную процедуру регулярно, вы обеспечите своей винтовке долгий срок службы, высокую мощность и точность выстрела.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.01.2015 в 13:55 1138 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.