Почему я хочу, чтобы Украину возглавил айтишник — мнение

AOinformСтатьи 06.05.2017 в 15:5910400
Почему я хочу, чтобы Украину возглавил айтишник — мнение
Дмитрий Дубилет
Мечтаю, чтобы следующим главой нашей страны стал айтишник. В широком смысле этого слова.
Когда я захожу в кабинеты топ-чиновников, первым делом обращаю внимание на их рабочие столы. У некоторых на столе вообще нет компьютера. У кого-то компьютер стоит стыдливо сбоку. У одного из ведущих политиков была замечена икона поверх монитора.

Само собой, я не говорю, что нужно уметь программировать (хотя это умение не помешало бы). Но иметь какие-то базовые знания о том, что такое современные технологии, просто необходимо.

Взять, например, банки. Во всем мире общепризнанной стала мысль о том, что правильные банкиры — это, в первую очередь, айтишники. Я смотрю на торговую отрасль — там то же самое. Я смотрю на логистику — и там то же самое.

Даже в аграрной отрасли (казалось бы) IT играют все более важную роль — мониторинг полей дронами, управление техникой, учет расхода топлива и т.д. Все это не просто дань моде, а ключевой фактор твоей маржи.

IT важно в любой сфере, а в государственном управлении и подавно.

Быть айтишником — значит, иметь определенное мышление. Системное, структурированное, формализованное. Ты рассуждаешь такими категориями, как бизнес-процессы, KPI, воронки. А не проводишь бесконечные бессмысленные совещания и не городишь ту ересь, которую мы так часто слышим от наших руководителей.

Заодно, в качестве приятного бонуса, ты можешь трезво оценивать сложность и стоимость IT-проектов. Никто тебе не посмеет сказать, что какой-то проект стоит сто миллионов и на его создание нужно потратить год.

Повторюсь. Чтобы иметь цифровое мышление, не нужно работать в IT-компании. Это скорее мировоззренческий вопрос. Любой может стать айтишником в широком смысле этого слова.

Нашей стране этого ох как не хватает. Но я оптимист, верю, что когда-нибудь в Украине такие люди все же появятся.

Автор: Дмитрий Дубилет, менеджер проектов iGov
Источник: Фейсбук
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.05.2017 в 15:59 1040 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.