Подстаканники: вековые традиции чаепития

AOinformСтатьи 08.08.2016 в 16:4110130
Подстаканники: вековые традиции чаепития
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Подстаканники по праву можно назвать лучшим подарком близкому или дорогому человеку.
Чаепитие в каждой культуре занимает почетное место. Традиция чаепития затрагивает различные стороны человеческой жизни и быта, благодаря чему были созданы специальные атрибуты для чайного стола, среди которых особого внимания заслуживает подстаканник.

В России подстаканники появились в 18 веке. В те времена подстаканники являлись неотъемлемым элементом в кабинетах, их дарили в качестве роскошного презента и памятного предмета. В 60-х годах 20 века появилась тенденция использовать пластмассовые изделия, в результате чего подстаканники определили для себя новую роль — они стали гордостью в семейных коллекциях, оригинальным сувениром, а также предметом декоративно-прикладного искусства.

Цена на подстаканники варьируется в зависимости от нескольких факторов: материала, из которого они изготовлены, особенностей работы и производственного тиража. Благодаря современным технологиям производители сумели превратить подстаканник в респектабельный и стильный аксессуар.

Подстаканники также как и большинство чайных наборов, на потребительском рынке продаются в специальных подарочных упаковках, в которые входит стакан и оригинальная чайная ложка.

Подстаканники могут изготавливаться с самых разнообразных материалов. Латунные подстаканники, посеребренные, мельхиоровые, алюминиевые. Также существуют редкие коллекционные экземпляры, изготовленные из драгоценных и полудрагоценных металлов.

Подстаканники могут декорировать в различных стилевых направлениях — классическом, рококо, ампир, модерн, а также многих других. Зачастую сюжетами для декорирования подстаканников являются различные исторические события, сюжеты из литературных мотивов или же выдающиеся личности. Кроме того неисчерпаемой тематикой являются природные пейзажи, узоры флористики и охотничьи мотивы.

Подстаканники по праву можно назвать лучшим подарком близкому или дорогому человеку. Широчайший ассортимент подстаканников и столового серебра, представленный на сайте http://www.ocm.ru/ сможет удовлетворить даже самых требовательных покупателей.
В то же время подстаканник может стать восхитительным сувениром, который позволит хранить память о значимом или важном событии в жизни человека.
Благодаря оригинальным подстаканникам процесс чаепития может стать неизменной традицией, которая будет ежедневно объединять разные поколения за приятной душевной беседой и кружкой горячего согревающего чая.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.08.2016 в 16:41 1013 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.